Новости:Просмотреть все новости

Мусульмане Татарстана намерены протестовать из-за массовых задержаний мусульман

Союз татарской молодежи "Азатлык", а также руководство и прихожане казанской мечети Аль-Ихлас намерены провести в Казани пикет и митинг против массовых задержаний мусульман в связи с расследованием дела о нападении на руководство ДУМ республики.

Представитель мэрии сообщил "Интерфаксу", что пикет заявлен на 29 июля, а митинг с участием 600 человек - на 5 августа. Акции еще не согласованы.

"Правоохранительные органы должны прекратить свою топорную работу. Принцип "хватать всех подряд" вызывает еще большее недоверие населения к полиции. Расследование нужно вести более тщательно, нужно прекратить эти бессмысленные обыски у мусульман", - заявил агентству руководитель "Азатлыка", выпускник одного из казанских вузов Наиль Набиуллин.

По его словам, многие задержаны незаконно, поэтому участники акции будут требовать их отпустить.

По данным Н.Набиуллина, со дня покушений (19 июля) в республике было проведено около 160 обысков, задержано от 400 до 600 мусульман. "Одних после беседы отпускали сразу, других задерживали на сутки-двое", - сказал он.

Н.Набиуллин также сообщил, что в настоящее время в адрес активистов "Азатлыка" поступают угрозы с требованием свернуть деятельность организации - иначе, как говорится в одном таком послании на личной страничке руководителя "Азатлыка в соцсети, "они будут уничтожены, как крысы".

По его словам, если власти не разрешат проводить митинг, "Азатлык" все равно публично выразит свое мнение, проведя, по опыту оппозиции, "народный сход" или "пешую прогулку".
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Мусульмане Татарстана намерены протестовать из-за массовых задержаний мусульман
0
Комментария

Мы в социальных сетях