Новости:Просмотреть все новости

Войска верные Асаду штурмуют Алеппо

Войска президента Сирии атакуют крупнейший город страны Алеппо. Антиправительственные силы говорят об атаке с вертолетов по гражданским кварталам и не менее чем 34 погибших. Официальные СМИ сообщают, что войска Асада воюют против террористов, которые прикрываются мирными жителями, как щитами.


Сирийские правительственные войска возобновили начавшуюся накануне атаку на крупнейший город страны Алеппо, где проживает около 2,5 млн человек. Правозащитники и повстанцы заявили о 34 погибших от обстрела со вчерашнего дня. Антиправительственные активисты говорят, что вертолеты открыли огонь по гражданским лицам, а армейские части ступили на улицы города, сообщает «Би-Би-Си». Корреспондент катарского телеканала Al Jazeera также подтверждает, что бомбардировками с воздуха правительственные войска не ограничиваются: силы Асада уже воюют с повстанцами и на улицах Алеппо.

— Город ждут дни жестокой борьбы. Некоторые районы под контролем оппозиции, некоторые — армии, — сообщает корреспондент Al Jazeera.

Al Jazeera со слов повстанцев рассказывает, что к Алеппо стянуто большое количество военной техники, включая около сотни танков. Кроме того, в окрестности Алеппо введены 10 тысяч солдат армии Асада.

Правительственные войска также готовятся к зачистке южных районов Дамаска.

Корреспондент газеты The Guardian Люк Хардинг, находящийся в 50 км к западу от Алеппо, рассказал «Би-би-си», что почти вся провинция Алеппо находится в руках повстанцев, однако было бы преувеличением сказать, что они контролируют половину территории самого города.

Проправительственная газета «Ватан» пишет, что вскоре начнется «мать всех битв». Тем временем повстанцы пополняют запасы оружия и медикаментов в ожидании атак на свои позиции.

ИТАР-ТАСС цитирует официальный сирийский телеканал «Сурия»: «Сирийские войска начали в среду операцию по освобождению захваченных боевиками районов во втором по величине городе страны Алеппо. В ходе зачистки кварталов Салахеддин, Эль-Фаххур и Масакин-Ханнану уничтожены десятки террористов, остальные бросают оружие и сдаются в плен или бегут из города в направлении турецкой границы. Очаги сопротивления остаются, тем не менее, в старом городе, где узкие улочки позволяют укрыться вооруженным противникам режима. Власти в этой связи призвали жителей покинуть свои дома, чтобы не подвергать жизни опасности».

Телеканал добавляет, что отряды сирийской свободной армии решили реализовать в Сирии ливийский сценарий и создать в экономической столице Сирии базу для последующего наступления на Дамаск, как это произошло в Ливии с Бенгази, городе, ставшем главной твердыней повстанцев.

В настоящее время из Алеппо эвакуированы все представители Красного Креста. По сообщению этой организации, часть ее представителей была вынуждена на днях покинуть Дамаск по требованию властей.

Сирийский наблюдательный совет по правам человека добавляет к сообщениям СМИ о столкновениях в Алеппо, что в последние дни войска Асада продолжают бомбардировку городов в южной провинции Деръа, а также об ожесточенных столкновениях в провинции Идлиб на границе с Турцией.

Кроме того, Reuters сообщает, что в пятницу в Турцию бежала депутат парламента Сирии от провинции Алеппо Ихлам аль-Бадави. «Я сбежала в Турцию и покинула этот режим тиранов из-за репрессий и жестоких пыток в отношении народа, требующего минимальных прав», — рассказала она телеканалу Sky News Arabia. Аль-Бадави стала первым депутатом избранного в мае парламента, покинувшим Сирию.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Войска верные Асаду штурмуют Алеппо
0
Комментария

Мы в социальных сетях