Новости:Просмотреть все новости

В Казани прошел митинг против массовых задержаний мусульман

Митинг против задержаний в связи с покушением на муфтия Татарстана прошел сегодня в Казани. По сообщению информагенств в пикете приняли участие около 100 человек.

Вышедшие на акцию молодые люди принадлежат к Союзу татарской молодежи «Азатлык». Эта же организация и устроила пикет. Кроме того, к протестующим присоединились прихожане местной мечети «Аль-Ихлас».

Участники акции выразили свое недовольство в связи с волной задержаний, прокатившейся по республике после нападения на муфтия Илдуса Файзова. По словам организаторов пикета, в настоящее время арестовано от 400 до 600 человек, а еще около двух сотен подверглись обыскам.

«Правоохранительные органы должны прекратить свою топорную работу. Принцип «хватать всех подряд» вызывает еще большее недоверие населения к полиции. Расследование нужно вести более тщательно, нужно прекратить эти бессмысленные обыски у мусульман», — пояснил руководитель Союза «Азатлык» журналистам.

По итогам митинга его участники составили коллективное письмо к президенту Татарстана Рустаму Минниханову с просьбой разобраться вокруг ситуации с арестами.

Покушение на Илдуса Файзова было совершено 19 июля в Казани. Муфтий был ранен при взрыве автомобиля, начиненного взрывчаткой. В тот же день в подъезде своего дома был застрелен глава учебного отдела духовного управления мусульман республики Валиулла Якупов.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

В Казани прошел митинг против массовых задержаний мусульман
0
Комментария

Мы в социальных сетях