Новости:Просмотреть все новости

Когда заканчивается месяц Рамадан (ураза) и наступает праздник Ураза Байрам в 2012 году

Когда заканчивается месяц Рамадан (ураза) и наступает праздник Ураза Байрам в 2012 году
Когда будет праздник Курбан-байрам в 2012 году?


Когда наступает праздник Ураза Байрам в 2012 году.

Вопрос:
Какого числа наступает праздник Ураза Байрам (Ид аль-Фитр Аль-Мубарак) в 2012 году?

Где пройдет молитва Ураза-Байрам в Москве (адреса мечетей и площадок) можно посмотреть здесь.

По предварительным* астрономическим расчетам праздник Ураза Байрам наступает 19 августа 2012 года, а последний день, когда нужно соблюдать пост месяца Рамадан 18 августа.

*Необходимо сделать отступление и пояснить, почему говорят «предварительно праздник Ураза Байрам наступает 19 августа…»
Согласно исламским правовым нормам наступление и окончание месяца Рамадан определяется не заранее, а именно в день наступления или окончания. Во-вторых, фазы луны для разных регионов Земли могут значительно отличаться, так что в одних странах молодой месяц Рамадана могут увидеть, а в других его еще не будет видно.

Наступление Рамадана определяется двумя способами:
1. Люди увидели на небе полумесяц месяца Рамадан.
Если полумесяц замечен в ночь с двадцать девятого на тридцатое ша’бана, то значит наступил месяц Рамадан и следует соблюдать пост.
Это основано на аяте Корана «Кто из вас застанет этот месяц, пусть соблюдает в нем пост» (аль-Бакъара 2: 185).
2. Если с 29 на 30 ша’бана месяц не увидеи (его не было, или были тучи, и т.п.) то это устанавливается завершением месяца ша’абан. То есть если прошло 30 дней ша’абана то в любом случае следующий день будет 1 Рамаданом. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поститесь, увидев полумесяц, и разговляйтесь, увидев полумесяц, а если вам не видно его (по причине облачности), то завершите предшествующий месяц (ша’бан) тридцатью днями». (аль-Бухари, Муслим).
Таким образом, это общее шариатское правило, на котором основано определение наступления и окончания Рамадана.

Что же касается окончания месяца Рамадана и видения полумесяца Шаууаля (следующий месяц после Рамадана по мусульманскому исчеслению) то для этого должно быть два свидетельства праведных мусульман.

Вопрос.
Почему в разных странах начало и окончание поста, а также праздник Ураза Байрам бывают в разные дни.

По этому вопросу среди ученых существует разногласие. И это по причине разного понимания этого вопроса среди ученых, а также того, что луна в разных широтах имееь разные фазы.
Но лучшим мнением в этом вопросе является то, что если луна появилась в определенной местности, то пост становится обязательным для всех местностей, у которых общая ночь, поскольку появление полумесяца разнится в географическом отношении.

Также следует учесть такое правило, что пост следует начинать и заканчивать с мусульманами своей страны

От Абу Хурайры сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пост соблюдается тогда, когда постятся все, и разговляются тогда, когда разговляются все, и жертвоприношение совершается тогда, когда совершают его все». (ат-Тирмизи).
Это приводится к тому, что нельзя закрывшись в своей квартире искать месяц, и если вы его не увидели (например из-за туч) говорить людям, что Рамадан не наступил. Ведь возможно в населенном пункте в 1-2 км. от вас, где уже не будет туч мусульмане увидят молодой месяц.
Поэтому следует учитывать слова имам Абу ‘Исы ат-Тирмизи говорившего: “Некоторые ученые сказали, что смысл этого хадиса состоит в том, что следует поститься и разговляться вместе с джама’атом (общиной) и большинством людей”. См. «аль-Джами’» 3/311.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Когда заканчивается месяц Рамадан (ураза) и наступает праздник Ураза Байрам в 2012 году
0
Комментария

Мы в социальных сетях