Новости:Просмотреть все новости

"Хизбалла" грозит Израилю десятками тысяч смертей

Лидер движения "Хизбалла" Хасан Насралла пообещал Израилю "настоящий ад" в случае нанесения им удара по позициям группировки. Соответствующее заявление Насралла сделал во время празднования Дня Иерусалима.

По словам Насраллы, на территории Израиля существуют цели, для уничтожения которых будет достаточно "небольшого количества" имеющихся в распоряжении "Хизбаллы" ракет. "Если мы будем вынуждены применить силу, у нас не возникнет колебаний, и мы превратим жизни сотен тысяч сионистов в настоящий ад", - отметил Насралла.

Лидер "Хизбаллы" также заявил, что в случае конфликта число погибших израильтян "не ограничится тремя или пятью сотнями, а будет составлять десятки тысяч убитых". При этом Насралла не уточнил целей, которые группировка собирается атаковать, а также тип ракет, имеющихся в наличии у "Хизбаллы".

Как отмечает Associated Press, Насралла также выразил уверенность, что в случае возможного нападения Израиля на Иран Тегеран ответит "молниеносно". При этом он не уточнил, какие действия предпримет "Хизбалла", являющаяся последовательным союзником Ирана, в случае такого развития событий.

Последний открытый конфликт между "Хизбаллой" и Израилем случился в 2006 году; тогда война продлилась один месяц и не выявила победителя. В ходе конфликта члены "Хизбаллы" провели серию ракетных ударов по израильской территории, а ВВС Израиля нанесли ряд ударов по позициям группировки. После этого стороны неоднократно обменивались взаимными угрозами.

В июле 2012 года представители командования ЦАХАЛ сообщили, что новый конфликт, в случае его начала, будет значительно более серьезным. По оценкам израильских генералов, потенциальный конфликт может вылиться в полномасштабную наземную войну.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

"Хизбалла" грозит Израилю десятками тысяч смертей
0
Комментария

Мы в социальных сетях