Новости:Просмотреть все новости

В Брянске хотят построить мечеть

В Брянске в ближайшие годы может появиться мечеть. Мечеть может быть построена на месте молельного дома рядом с пятым микрорайоном, сообщает Regnum.

Местная религиозная организация мусульман-суннитов Брянска намерена добиться у властей города разрешения на строительство первой в Брянске мечети. "Наша община зарегистрировалась в 2009 году. Да, мы обращались к властям с просьбой о выделении земли, но пока ничего не добились. Пришлось приобрести девять соток земли в садовом товариществе между Путевкой и Пятым микрорайоном. Сейчас "выбиваем" разрешение на строительство, но сделать это непросто", - заявил в интервью "БАГ" председатель организации, профессор БГУ Ахнаф Закиров.

На упомянутом Ахнафом Закировым участке находятся молельный дом, кухня, место для омовения, сторожка. В общине проводятся ежедневные, пятничные и праздничные молитвы. Молельный дом посещают люди различных национальностей: татары, башкиры, дагестанцы, чеченцы, азербайджанцы, узбеки, таджики, киргизы. Всего в Брянске проживают около четырёх тысяч мусульман.

"На недавний праздник Ураза-Байрам собралось около 400 человек. Принесли с собой коврики, устлали ими землю на тех самых девяти сотках и молились. Есть снимки, я надеюсь вручить их властям в подтверждение того, что у мусульман есть потребность в мечети", - сообщил в том же интервью лидер общины. Мусульмане также надеются на выделение в Брянском районе полутора-двух гектаров для мусульманского кладбища - сейчас захоронения по традициям производятся в Хотынецком районе Орловской области.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

В Брянске хотят построить мечеть
0
Комментария

Мы в социальных сетях