Новости:Просмотреть все новости

ИД "Медина" готовит к выпуску словарь "Ислам на Северо-Западном Кавказе"

Издательский дом «Медина» начал работу над энциклопедическим словарем «Ислам на Северо-Западном Кавказе». Планируется, что книга будет издана в конце этого года тиражом пять тысяч экземпляров. Том «Ислам на Северо-Западном Кавказе» готовится в рамках выпуска серии энциклопедических словарей «Ислам в Российской Федерации».

Как рассказал "Кавказскому узлу" член редколлегии и один из составителей издания Ахмад Макаров,в рамках этого проекта ИД «Медина» уже издано несколько томов данной серии – это «Ислам на Нижегородчине», «Ислам в Москве», «Ислам в Санкт-Петербурге», «Ислам в центрально-европейской части России», «Ислам на Урале».

"Уже подготовлен том «Ислам в Поволжье», и недавно начата работа над составлением тома «Ислам на Северо-Западном Кавказе». В этот том войдут Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Адыгея, Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область», - пояснил Макаров.

По его словам, каждый том серии словарей «Ислам в Российской Федерации» составляется в алфавитном порядке, приводятся алфавитный указатель, региональный и тематический указатели статьи. «В словаре будет даваться объяснение тем или иным терминам, процессам, а также значительное место будет уделено персоналиям. Временные рамки начинаются с момента распространения ислама в регионе и заканчиваются современным периодом», - уточнил собеседник.

Ахмад Макаров обратил внимание на то, что наряду с сугубо религиозной тематикой в данном томе будут отражены и социальные явления. «Ислам не ограничивается мечетями и духовными управлениями мусульман. То есть, мы стараемся показать все аспекты жизни мусульман, - пояснил представитель Издательского дома «Медина». - Естественно, мы не можем не затрагивать и проблему радикализма. Также наряду с информаций об официальных религиозных структурах в книге будет упоминаться и о процессах создания альтернативных им объединений, открытия «неофициальных» мечетей, деятельности «неофициальных» религиозных деятелей и так далее».

По словам Макарова, к работе над словарем уже привлечены такие известные кавказоведы как Наима Нефляшева, Ахмет Ярлыкапов, Анастасия Ганич и другие. «Пока сложно говорить о том, какой объем будет у данного тома. Все зависит от степени изученности региона. Например, том «Ислам в Поволжье» состоит из почти 500 статей. Самый большой ранее изданный том из данной серии – это «Ислам на Урале» - он состоит из 475 страниц», – сказал Ахмад Макаров.

Сотрудник Издательского дома «Медина» также сообщил, что в будущем планируется издание нескольких томов, посвященных исламу в Дагестане, Чечне, Ингушетии и Осетии.

Исламрф.ру
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

ИД "Медина" готовит к выпуску словарь "Ислам на Северо-Западном Кавказе"
0
Комментария

Мы в социальных сетях