Новости:Просмотреть все новости

Шиитские общины Дагестана признали, что есть силы, которые хотят привнести раскол между суннитами и шиитами

19 и 20 августа в городе Хасавюрте проходили встречи руководителей республиканских органов власти с представителями шиитских общин городов Республики Дагестан, сообщает сайт администрации Хасавюрта. Поводом для встреч стал беспрецедентный террористический акт, совершенный в ночь на Ураза-Байрам в одной из мечетей города. Двое неустановленных преступников ворвались в мечеть на улице Магидова и ранили прихожан – представителей шиитской общины. В результате этого несколько человек получили ранения различной степени тяжести. Для одного из них рана оказалась смертельной.

Все пострадавшие в оперативном порядке были размещены в городскую больницу. Им оказана соответствующая медицинская помощь.

Утром следующего дня по поручению главы республики в Хасавюрт приехал руководитель администрации президента и правительства РД Гасан Идрисов. От имени руководства Дагестана он осудил этот чудовищный акт терроризма, выразил соболезнования родственникам погибшего, а также посетил раненых в больнице.

На следующий день в мечети была проведена встреча руководства администрации Хасавюрта с представителями шиитских общин городов Дагестана. На встрече присутствовал и выступил представитель президента РД, министр по национальной политике, делам религий и внешним связям Бекмурза Бекмурзаев. Он осудил преступление, совершенное в мечети в священный для мусульман месяц Рамадан. Министр также сообщил, что президент Дагестана взял под свой личный контроль ход расследования этого преступления.

На встрече выступили также руководители и представители шиитских общин городов Махачкалы, Кизляра, Дербента. Выступившие, помимо основного обсуждаемого вопроса, внимание обращали и на другие проблемы шиитов в Дагестане. Говоря о совместном мирном проживании суннитов и шиитов в республике, они в то же время отметили, что есть силы, которые хотят внести раскол в эти два течения ислама.

Присутствовавшие на встрече прихожане поднимали и другие вопросы, в частности охраны мечети, установки видеонаблюдения, а также оказания материальной помощи пострадавшим в результате террористического акта в мечети. В итоге встречи шиитская община приняла заявление по поводу вооруженного нападения на прихожан в мечети города Хасавюрта.

Исламрф.ру
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Шиитские общины Дагестана признали, что есть силы, которые хотят привнести раскол между суннитами и шиитами
0
Комментария

Мы в социальных сетях