Новости:Просмотреть все новости

Израиль хочет уступок от Аббаса перед его уходом - эксперт

МИД Израиля призвал ближневосточный "квартет" содействовать проведению выборов в Палестине. По словам главы израильского МИД Авигдора Либермана, нынешний председатель Палестинской автономии (ПА) Махмуд Аббас должен быть отстранен от власти, поскольку является "препятствием на пути к миру". В то же время, израильский премьер Биньямин Нетаньяху от требования Либермана отмежевался с тем, что оно "не отражает позицию правительства страны", и его кабинет "по-прежнему открыт для сотрудничества с властями ПА.

Как отметил ИА IslamNews сирийский политолог Абу Бараа, заявления Либермана и Нетаньяху в очередной раз свидетельствуют об усугубляющемся расколе в руководстве Израиля. Обращение же к "четверке" международных посредников (США, ЕС, ООН и Россия) призвано оказать давление на Аббаса, который тормозит процесс переговоров с Израилем. Так, власти Западного берега настаивают на прекращении строительства поселений на палестинских территориях, освобождении из тюрем членов движения ФАТХ и т.д.

Израиль и Соединенные Штаты, как считает эксперт, сейчас не заинтересованы в проведении выборов и уходе Аббаса, хотя смена в лице премьера ПА Саляма Файяда ему уже готова.

"Их устраивает сегодняшний расклад вещей. Ведь никто из палестинских руководителей не сделал для Израиля столько, сколько делает Аббас. С его легкой руки к Израилю отошла огромная часть палестинских земель, на которых сегодня живут еврейские поселенцы, включая целые кварталы в Восточном Иерусалиме, - поясняет политолог.

По его словам, Запад и коррумпированные власти Палестинской автономии опасаются выборов, поскольку в них обязательно будет участвовать движение ХАМАС, представляющее широкий слой палестинского общества. В случае победы ХАМАС режим Аббаса лишится западных денег, ради которых он существует, а Израиль будет вынужден окончательно уйти с оккупированных палестинских территорий.

Вместе с тем, 77-летний Аббас прекрасно осознает, что президентом ему уже не стать, срок его полномочий истек еще в 2010 году. По словам Абу Бараа, сейчас между Израилем и председателем ПА идет торг, предметом которого, вероятно, является будущее Аббаса после ухода из власти. Автор - Арина Фролова
Источник: islamnews.ru
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Израиль хочет уступок от Аббаса перед его уходом - эксперт
0
Комментария

Мы в социальных сетях