Новости:Просмотреть все новости

Мусульмане возмущены продажей алкоголя в метре от исторической мечети

Мусульмане возмущены продажей алкоголя в метре от исторической мечети
Мусульмане второго по величине города ЮАР, Кейптауна, выразили протест против выдачи лицензии на продажу алкоголя бару, расположенному в непосредственной близости к местной мечети.

«Власти разместили первый бар в районе Бо-Каап прямо рядом с мечетью», - констатировал председатель Гражданской ассоциации Бо-Каапа Усман Шабудиен, как сообщает южноафриканская The Post.

«Мы хотим знать, почему с нами никто не посоветовался. На нашей стороне поддержка со стороны немусульманских жителей района и церквей».

Лицензию на продажу алкоголя власти выдали бару, расположенному буквально в метре от мечети Нуруль-Ислам, одной из старейших в стране, построенной еще в 1834 г.

Около 100 местных жителей, возмущенных таким решением, устроили протест против размещения алкогольного бара в районе.

«Мы разговаривали с владельцем бара, г-ном Сэмом, и он лишь сказал, что получил лицензию и имеет право продавать [алкоголь]», - говорит Шабудиен. – «Мы очень разозлились».

Местные мусульмане говорят, что до мечети постоянно доносится шум и запах спиртного.

«Это уже слишком», - возмущается имам мечети Сирадж Джохар. – «Они нисколько не уважают святость мечети».

Местные власти пообещали мусульманам рассмотреть их жалобу, а член городского совета Дэйв Брайант, назначенный в совет уже после выдачи лицензии бару, выступил против продажи алкоголя в метре от мечети.

Ансар.ру
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Мусульмане возмущены продажей алкоголя в метре от исторической мечети
0
Комментария

Мы в социальных сетях