Новости:Просмотреть все новости

Омский муфтий рассказал о положениях джихада, такфира и халифата

Круглый стол «Ислам против экстремизма, терроризма и радикализма» прошел вчера в Омском региональном центре по связям с общественностью. Встреча, организованная Казыятским управлением мусульман Омской области и региональным министерством культуры, собрала имамов области, ученых, представителей правоохранительных структур, национальных общественных объединений, Омской митрополии, членов общественной палаты области.

В своем выступлении перед участниками круглого стола муфтий Сибири в структуре ДУМ Азиатской части России Анарбек Жунусов напомнил слова президента Владимира Путина, сказанные им несколько лет назад о том, что Россия является и мусульманской страной, отметив, что благодаря главе государства наша страна вступила в качестве наблюдателя в Организацию исламского сотрудничества. Муфтий ознакомил собравшихся с положениями Московской богословской декларации по вопросам джихада, такфира (обвинения в неверии - IslamRF.Ru) и халифата, принятой на международной конференции "Исламская доктрина против радикализм» в конце мая текущего года, рассказал о работе, которую ведут имамы Омского казыята в мечетях и вне ее стен, разъясняя вопросы правильной трактовки джихада и иных понятий вероустава.

После кровавых событий в Татарстане и убийства в Дагестане известного шейха Саида афанди необходимо, по словам муфтия, особенно активизировать профилактическую работу, действуя в тесной связке с органами государственной власти.

Выступавшие также отмечали актуальность проведения круглого стола. В заключительной резолюции участники встречи отметили категорическое неприятие «религиозно мотивированной или религиозно камуфлированной деятельности, направленной на нарушение суверенитета и территориальной целостности государства, на разжигание межнациональной розни и возбуждение религиозной нетерпимости к представителям других религий».

Исламрф.ру
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Омский муфтий рассказал о положениях джихада, такфира и халифата
0
Комментария

Мы в социальных сетях