Новости:Просмотреть все новости

Индийский суд приговорил убийц 2000 мусульман к 28 годам тюрьмы

Индийский суд приговорил бывшего министра к 28 годам тюремного заключения за причастность к расправе над сотнями мусульман в штате Гуджарат.

«Все они – дети Сатаны. Для них и смерть – недостаточное наказание», - говорит в интервью Reuters Салим Р. Шейх, 27-летний сын которого был зарезан в ходе трагических событий 10-летней давности. – «Они заслуживают самых немыслимых пыток».

Майе Коднани, представительнице индуистской националистической партии Бхаратия Джаната (BJP), и 30 другим подсудимым дали длительные сроки тюремного заключения за их роль в кровопролитии, произошедшем в 2002 г.

Коднани в период с 2007 по 2009 гг. занимала должность министра по делам женщин и детей в штате Гуджарат. Она была назначена на этот пост еще одним противоречивым деятелем Нарендрой Моди, хотя к тому моменту ее причастность к расправам 2002 г. была уже широко известна.

По свидетельствам очевидцев, 57-летняя Коднани, врач-гинеколог по профессии, сыграла значимую роль в убийстве 95 человек – 30 мужчин, 32 женщин и 33 детей в Народа Патия.

Коднани своими руками раздавала мечи воинствующим индуистам и призывала их нападать на мусульман. Она даже сама стреляла из пистолета.

В 2002 г. в ходе нападений в Гуджарате было убито, в т.ч. сожжено заживо, более 2000 мусульман.
Поделиться…

Ансар.ру
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Индийский суд приговорил убийц 2000 мусульман к 28 годам тюрьмы
0
Комментария

Мы в социальных сетях