Новости:Просмотреть все новости

Чиновники выслушают мнение муфтиев на проблему экстремизма

Полномочное представительство президента России в Приволжском федеральном округе проведет совещание с представителями окружных мусульманских духовных управлений. Встреча пройдет в Уфе 19 сентября. Участники обсудят пути сотрудничества органов государственной власти и мусульманских религиозных организаций в противодействии экстремизму и сохранению отечественных духовно религиозных традиций, сообщил ИА IslamNews муфтий Чувашии Айрат Хайбуллов, который планирует принять участие в совещании.

"Российские власти различных уровней должны хорошо понимать происходящее в мусульманском сообществе. В любой религии наличествует разномыслие, в том числе и по богословским вопросам. Это отнюдь не означает физического противостояния между ее последователями, как это пытаются представить некоторые комментаторы", – отметил Айрат Хайбуллов.

По его мнению, "причину экстремистских проявлений нужно искать в социально-экономической и политической, а не в идеологической плоскости". "Если посмотреть вглубь, то в мусульманской умме религиозного раскола нет, так как искренне верующим категорически запрещено воевать между собой. Зачастую конфликты носят искусственный характер, и понимание этого очень важно для эффективной борьбы с экстремизмом", – отметил собеседник агентства.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Чиновники выслушают мнение муфтиев на проблему экстремизма
0
Комментария

Мы в социальных сетях