Новости:Просмотреть все новости

Лавров: РФ поддерживает идею о конференции оппозиционных сил в Дамаске

Россия поддерживает идею Национального комитета Сирии (внутренней оппозиции) о созыве в сирийской столице конференции оппозиционных сил, заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооружённых боевиков, поддержка которым оказывается извне.

"Мы поддерживаем инициативу национального координационного комитета - группы внутри Сирии - о том, чтобы созвать в Дамаске, столице Сирии, конференцию всех оппозиционных сил", - сказал Лавров.

В отношении Дамаска действуют односторонние санкции, введенные целым рядом стран. В частности, новый пакет санкционных мер месяц назад принял совет ЕС. Был расширен список сирийских физических и юридических лиц, активы которых в Европе замораживаются. Также были приняты дополнительные меры по выполнению эмбарго на поставки вооружений в Сирию. ЕС установил новый порядок досмотра судов и самолетов, которые заподозрены в поставках в Сирию оружия.

Исламрф.ру
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Лавров: РФ поддерживает идею о конференции оппозиционных сил в Дамаске
0
Комментария

Мы в социальных сетях