Новости:Просмотреть все новости

В ДУМ ЧР обсудили актуальные вопросы работы с молодежью

В ДУМ ЧР обсудили актуальные вопросы работы с молодежью
В Духовном управлении мусульман Чеченской Республики прошло совещание под председательством муфтия Султана Мирзаева. Главной темой совещания, в котором приняли участие заместители и советники муфтия, а также начальники отделов ДУМ ЧР, стала работа с молодежью. Об этом сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман ЧР.

Необходимо отметить, что вот уже несколько лет представители духовенства проводят регулярные встречи со студентами вузов и ссузов республики.

Цель мероприятий – духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

Говоря о значимости данной работы, Султан Мирзаев отметил, что открытый диалог с юношами и девушками способствует их приобщению к исламским ценностям, традициям и обычаям чеченского народа, а также профилактике негативных явлений в молодежной среде.

"У студентов всегда бывает много вопросов, касающихся ислама. И эти вопросы должны быть адресованы представителям духовенства Чеченской Республики, чтобы молодежь не искала ответы во «всемирной паутине». Кроме того, необходимо проводить поквартальные встречи, когда студенты ссузов и вузов собирались бы все вместе в одном большом зале", - отметил Султан Мирзаев.

Председатель Духовного управления мусульман ЧР подчеркнул, что такие мероприятия должны проходить в неформальной обстановке, без официоза и видеокамер. По словам муфтия, это позволит присутствующим чувствовать себя более раскрепощено.

Следует отметить, что подобная работа муфтиятом проводится не только в Чеченской Республике, но и за ее пределами. До конца года запланировано несколько выездов в города с компактным проживанием чеченцев.

По словам С.Мирзаева, необходимость этого объясняется тем, что молодежь, проживающая как в республике, так и в других регионах России, должна воспитываться на основе единых духовных ценностей и морально-этических норм.

В ходе совещания был затронут и вопрос о готовности к работе будущих учителей предмета «Основы религии и светской этики», введенный в школьную программу в текущем учебном году. Аттестацию на профпригодность в муфтияте уже прошли четыреста человек. Еще сорок три должны пройти ее в ближайшее время.

Исламрф.ру
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

В ДУМ ЧР обсудили актуальные вопросы работы с молодежью
0
Комментария

Мы в социальных сетях