Новости:Просмотреть все новости

Совет улемов Аль-Азхара выступил с заявлением

Совет улемов Аль-Азхара выступил с заявлением
Совет верховных ученых египетского исламского университета Аль-Азхар выразил осуждение кощунственного фильма о Пророке Мухаммаде, но также осудил и нападения жителей мусульманских стран на американские консульства, призвав верующих не выходить за пределы установок Ислама в своем стремлении наказать виновных.

«Источником всех этих оскорблений является не простой народ Востока или Запада, а колониальные, тоталитарные учреждения, с которыми Ислам борется для преодоления колониального строя и эксплуатации населения во многих странах мусульманского мира. Этим учреждениям помогают сионистские политические силы и СМИ, которые наживаются на производстве лжи и предвзятого представления об исламских деятелях и святынях», - говорится в заявлении улемов Аль-Азхара.

«Исламская реакция на все это должна характеризоваться рассудительностью, способствовать распространению адекватного представления об исламских святынях и деятелях, а также [верующим] следует избегать наказания невиновных за грехи виновных».

«История доказала, что эскалация этого враждебного отношения к Исламу и искажения его символов и святынь была и остается связанной с подъемом и распространением Ислама за пределами исламского мира».

Совет улемов Аль-Азхара призвал единоверцев обращать внимание на источники враждебного отношения к Исламу и применять цивилизованные, интеллектуальные способы компенсировать творящееся зло добром, передает OnIslam.

Ученые привели в качестве наставления 34 аят из суры Фуссилят: «Отклоняй зло, если оно пришло к тебе, добром, и тогда, в скором времени, тот, с которым ты враждуешь, будет твоим близким другом и сторонником».

Ансар.ру
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Совет улемов Аль-Азхара выступил с заявлением
0
Комментария

Мы в социальных сетях