Новости:Просмотреть все новости

В Москве прошел пикет с требованием к властям оказать помощь в возвращении черкесов Сирии (фото)

Сегодня у станции метро «Улица 1905 года» у памятника героям 1905 года прошел санкционированный пикет, организованный черкесскими активистами, с требованиям к властям России обратить внимание на ситуацию в Сирии, и угрозу жизни черкесам и другим народам Кавказа в силу исторических обстоятельств оказавшихся там, и оказать содействие соотечественникам вернуться на свою историческую Родину.
По утверждению организаторов, сирийским черкесам в данный момент угрожает реальная опасность со стороны боевиков Свободной Сирийской Армии, которые требуют от черкесских общин отказаться от нейтралитета и оказывать помощь в борьбе с режимом Башара Асада. В противном случае после окончания войны и победы САС угрожают провести репрессии в отношении черкесских народностей.
Что касается теоретической возможности возвращения черкесов из Сирии, то по словам организаторов пикета такой прецедент уже есть. Например, во время войны на Балканах, при содействии тогдашнего президента Бориса Ельцина, множество семей косовских черкесов вернулись на историческую Родину и до настоящего момента проживают в Адыгее.
Пикет был заявлен на 15 человек. Некоторые участники были одеты в национальную одежду – черкески. Пикет прошел без каких-либо нарушений. Со стороны властей и правоохранительных органов также не было никаких помех. За пикетом наблюдали всего несколько сотрудников полиции.


[img=center alt=пикет черкесов 1]uploads/news/piket_cherkesov/cher_2.jpg[/img]

[img=center alt=пикет черкесов 2]uploads/news/piket_cherkesov/cher_3.JPG[/img]

[img=center alt=пикет черкесов 3]uploads/news/piket_cherkesov/cher_4.JPG[/img]

Спецкорр специально для www.islamtv.ru
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

В Москве прошел пикет с требованием к властям оказать помощь в возвращении черкесов Сирии (фото)
0
Комментария

Мы в социальных сетях