Новости:Просмотреть все новости

Президент Татарстана призвал сибирских бизнесменов помочь исторической мечети Новосибирска

Лидеры МРО «Ихлас» при исторической мечети Новосибирска - председатель Рафаиль Сулейманов и имам Эркин Зиявутдинов - приняли участие во встрече президента Татарстана с татарской общественностью региона, прошедшей на минувшей неделе в рамках рабочей поездки Рустама Минниханова в Новосибирск. Встреча проходила в здании Законодательного собрания Новосибирской области и собрала актив двух общественных объединений татар Новосибирской области, представителей бизнеса и иных сфер.

В ходе разговора по развитию татарской культуры были затронуты и религиозные вопросы. В частности президент коснулся необходимости возрождения и развития традиционного ислама, ханафитского масхаба, как наследия предков, отметив, что чуждые радикальные версии и течения россиянам не нужны. Рустам Минниханов также призвал присутствующих бизнесменов помочь в реставрации исторической мечети Новосибирска.

Лидеры «Ихлас» были на встрече с президентом Татарстана единственными представителями мусульманской организации. Муфтий Регионального духовного управления Накип Шакирзянов и его заместители не присутствовали в здании Законодательного собрания. На встрече с татарской общественностью Новосибирской области также приняли участие председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, помощник президента Татарстана по международным вопросам Радик Гиматдинов.

Как рассказал IslamRF.Ru председатель МРО «Ихлас», на сегодняшний день в здании исторической мечети идет установка окон, завершены кровельные работы, на этой неделе над мечетью будет водружен минарет. Дело осталось за полом, после чего пятничные намазы будут проходить в помещении мечети. Сейчас джума проводится на улице.

На фото: хутбу-проповедь на джума возле исторической мечети ведет имам Эркин Зиявутдинов

Исламрф.ру
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Президент Татарстана призвал сибирских бизнесменов помочь исторической мечети Новосибирска
0
Комментария

Мы в социальных сетях