Новости:Просмотреть все новости

Обама расскажет о дипломатии США в мусульманском мире

В рамках своей предвыборной кампании президент Барак Обама выступит перед мировым сообществом и сделает заявление о том, что антиамериканские выступления и беспорядки среди мусульман за границей не смогут вынудить Соединенные Штаты отказаться от проводимой дипломатии. Используя свое положение действующего президента, а не кандидата, Обама во вторник выступит в Организации Объединенных Наций.

Как пишет The Washington Post, в условиях множества проблем, связывающих мировое сообщество, таких, как терроризм, ядерные угрозы и бедность, обращение президента к Генеральной Ассамблее будет тщательно анализироваться как во всем мире, так и собранием президентов и премьер-министров в знаменитом зале ООН. «Президент Обама ответит на волнения в мусульманском мире и еще раз подчеркнет решение Америки препятствовать Ирану в разработке ядерного оружия», - отмечает издание.

В то время как на выступление Обамы перед Генассамблеей давит избирательная кампания, конкурент от республиканцев Митт Ромни критикует политику дипломатии действующего президента. «Сейчас - время для президента, который окажет влияние на события на Ближнем Востоке, а не для того, кто будет милосерден или окажется во власти событий», - сказал кандидат. Делая акцент на убийстве американского посла в Ливии и массовом кровопролитии в Сирии, Ромни высмеял комментарий Обамы, о том, что страны, идущие к демократии после арабской весны «встречают препятствия на своем пути».

В связи с этим Белый Дом был вынужден парировать: «Очевидна отчаянная попытка цепляться за отдельные слова и фразы, чтобы получить политическое преимущество, однако в настоящих реалиях это глубоко оскорбительно».

Действия Обамы в ООН говорят о многом. Действующий президент пропускает частные встречи с ключевыми партнерами, что обычно входит в расписание главы страны во время пребывания всех представителей мирового сообщества в Нью-Йорке. Вместо этого в общей сложности президент проведет там 24 часа.

В понедельник Обама уже дал интервью для программы «The View», использовав эту площадку для повышения своего рейтинга.

Доминирующей темой речи Обамы в ООН, по словам его помощников и его собственным утверждениям, станет акцент на необходимости ответа на протесты, бушующие на Ближнем Востоке. Как и ранее, Обама будет говорить об осуждении насилия, защите демократических принципов и свободы слова, подтвердит намерения США и далее оказывать поддержку.

Растущая ярость нацелена на Соединенные Штаты из-за антиисламского фильма, произведенного в этой стране, но Белый дом заявил, что теперь считает нападение на свое консульство в Ливии преднамеренной «террористической атакой». Четыре американца, включая посла Криса Стивенса, погибли, как говорит Обама, «в результате действий не простой толпы».

Обама отметил в телевизионном интервью в понедельник, что много ливийцев выступили против экстремистских настроений в своей стране. «Часть сообщения для нас - в том, что подавляющее большинство мусульман, хотят того же самого, чего и остальные семьи», - сказал Обама. - Им нужны перспективы. Им нужны рабочие места. Им нужен мир.... Мы не собираемся оставаться в стороне, поскольку, в конечном счете, в долгосрочной перспективе, наша безопасность будет зависеть именно от этих стран».

Исламрф.ру
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Обама расскажет о дипломатии США в мусульманском мире
0
Комментария

Мы в социальных сетях