Новости:Просмотреть все новости

Мусульманская община Камчатки оказалась на улице

Мусульманская община Камчатки оказалась на улице
В редакцию islamtv.ru обратились представители мусульман Камчатского Края, которые рассказали о том, что вопреки обещаниям властей общине не только не был выделен участок для строительства мечети, но напротив, община лишилась даже небольшой молельной комнаты, об этом рассказал заместитель руководителя мусульманской общины Хайрулла Каримов.

Хронология этой истории следующая.
В свое время за общиной мусульман Камчатского края был закреплен участок, по просьбе главы администрации города Скворцова В.В., в тот момент являвшегося членом партии «Единая Россия», община уступила этот участок в пользу строительства спорткомплекса, согласно партийной программе проводимой партией «Единая Россия».

Взамен, глава города выделил нашей общине участок по улице Тушканова, на территории которого находилось кафе-бар «Хаям», принадлежавший азербайджанской диаспоре. Понимая важность строительства мечети на Камчатке, азербайджанская община пошла нам на встречу, и отказалась от претензий на участок, а кафе было демонтировано.

В 2006 году было выдано постановление о предоставлении земли под строительство мечети сроком на три года, но общине сразу стали чинить разного рода препятствия в строительстве. У общины забрали часть земли в пользу госучреждений, это привело к необходимости переоформления документов, у общины образовалась большая задолженность. В 2010 году старая организация была ликвидирована и зарегистрирована новая организация. На период оформления документов в Министерстве юстиции, мы обратились к главе города Скворцову В.В. с просьбой о сохранении земли под строительство мечети за нашей общиной. Глава города заверил нас, что проблем с землей не возникнет. Но вскоре глава города был снят с должности, а земельные дела были переданы в краевую администрацию.

На нашу просьбу в Миниимущества Камчатского края, о выделении участка было отказано, и было объявлено о необходимости проведения общественных слушаний по этому вопросу, после чего мы узнали, что участок не может быть выделен, т.к. там будет проходить дорога.
Осенью 2011 года с этой проблемой община обратилась к губернатору региона Илюхину В.И., который обещал заняться вопросом после президентских выборов. Выборы давно прошли, но никто этим вопросом не занимался.

Мало того, община лишилась и единственного молельного дома в Камчатском крае, выделенного администрацией города. Помещение было продано с аукциона. Община оказалась выброшенной на улицу. Пока позволяла погода мусульмане Камчатки собирались под открытым небом на заброшенных участках, но с наступлением холодов это становится невозможным просто из-за опасений за собственное здоровье, - заканчивает свой рассказ Хайрулла Каримов.

[img=center alt=Подсказка]uploads/news/foto_2.jpg[/img]

Община мусульман Камчатки просит власти обратить внимание на законные просьбы своих граждан, которые гарантированны им Конституцией и другими подзаконными актами, и о необходимости соблюдения которых говорят высшие руководители страны.

www.islamtv.ru
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Мусульманская община Камчатки оказалась на улице
2
Комментария
Крестоносцы 18.10.2016в 13:40
Дома теплее идём на родину
Крестоносцы 18.10.2016в 13:40
Дома теплее идём на родину

Мы в социальных сетях