Новости:Просмотреть все новости

Лидер «Братьев мусульман» призывает к джихаду

Лидер «Братьев мусульман» призывает к джихаду
Верховный лидер партии "Братья-мусульмане" в Египте Мухаммед Бадиа призвал мусульман к джихаду (священной войне) за возвращение под власть мусульман Иерусалима.

"Возвращения исламских святынь Иерусалима невозможно добиться в коридорах Организации Объединенных Наций или путем переговоров, потому что Израиль воспринимает только силовые методы", сказано в обращении Бадиа.

Как считает Бадиа, евреи не вернут святыни Кудса (Иерусалима) пока их не заставить это сделать силой. А добиться возвращения святынь "можно только на пути джихада".

"Это священная война всех мусульман мира, не только арабов... Мы поднимает флаг джихада, и только это сможет остановить их (израильтян) наглость", - заявил лидер "Братьев".

Позицию лидер движения отдельно разъяснил представитель движения Махмуд Газлян. По его словам "Братья-мусульмане" "готовы защищать свои права, землю и святыни, и стремятся к их возвращению мирными средствами, но если в этом направлении не будет продвижения, то у нас не останется никаких иных методов, кроме силовых".

Вопрос о статусе Иерусалима (по-арабски Аль-Кудс) является одним из самых сложных моментов в арабо-израильском противостоянии. Каждая из сторон считает, что город должен быть столицей именно их государства. При этом и иудеи и мусульмане считают священным местом для обеих религий по сути одно и то же место.
Иудеи называют его «Стена плача», которая по их мнению является остатком храма пророка Соломона, а мусульмане считают возведенную за стеной мечеть «Аль-Акса» третьей святыней в исламе после Мекки и Медины.

Об особом статусе «Аль-Аксы» сказано Всевышним Аллахом в Коране:

Пречист Тот, Кто перенес ночью Своего раба, чтобы показать ему некоторые из Наших знамений, из Заповедной мечети в мечеть аль-Акса, окрестностям которой Мы даровали благословение. Воистину, Он – Слышащий, Видящий.

Коран, сура Перенес ночью (Аль-исра), аят 1.

Неоднократно Иерусалим, и находящиеся там священные мест становился объектом войн и переходил из рук в руки.

www.islamtv.ru по материалам СМИ
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Лидер «Братьев мусульман» призывает к джихаду
0
Комментария

Мы в социальных сетях