14 октября в Москве в концертном зале гостиницы «Космос» пройдет
XIII Московский Международный конкурс чтецов Корана.
Конкурс организован Советом муфтиев Росиии и проводится под патронажем Председателя Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина, и стал одним из самых заметных событий в мусульманской умме страны.
Портал islamtv.ru по традиции старается освещать Конкурс чтецов
Корана. На нашем сайте имеется множество видео с выступлениями участников конкурса разных лет.
В этом году islamtv.ru также планирует раньше всех показать выступление победителя Конкурса чтецов Корана.
Предлагаем вашему вниманию несколько видео связанных Конкурсом чтецов Корана прошлых лет:
Фильм посвященный 10-му международному конкурсу чтецов Корана
Сиратулло Раупов читает Коран (победитель 10-го конкурса)
Победитель XI Конкурса чтецов Корана Амин Амир Пуя (Иран)
Репортаж с XI Конкурса чтецов Корана
За прошедшие годы Конкурс стремительно прогрессировал. Начинался он со скромного конкурса учеников медресе Москвы и области, который проходил в стенах
мечети между
намазами.
Затем Конкурс чтецов Корана вышел на общероссийский уровень, в нем стали учувствовать представители многих регионов России.
В 2007 году конкурс стал международным, в нем стали принимать участие представители соседних с Россией стран СНГ. Год за годом география участников конкурса расширялась, так что на последнем Конкурсе чтецов Корана были представители многих арабских стран, Ирана, Турции, европейских государств, США, и разумеется представители стран СНГ такие как Узбекистан, Таджикистан и другие.
Таким образом Конкурс стал своеобразным культурным событием для всей страны. Мероприятие освещают ведущие российские СМИ: телеканалы, печатные и электронные СМИ.
Поистине соревнование в красоте чтения Священного Корана, ниспосланного Всевышним
Аллахом является одним из самых достойных дел.
www.islamtv.ru