Новости:Просмотреть все новости

Мечеть на осадном положении. Другой взгляд.

Мечеть на осадном положении. Другой взгляд.
Уже не раз говорилось о нехватке мечетей в Москве, о политике властей всех уровней, которые объединились в недопущении строительства новых мечетей по всей территории России. Это факт! Факт, который не требует излишнего ума, чтобы в нем убедиться. Факт, последствия которого еще не все осознают. Потому что те унижения и оскорбления, которые вынуждены терпеть мусульмане, когда-нибудь наберут критическую массу, они могут выплеснуться наружу, и тогда будет поздно строить мечети. Это не поможет, так как власти сами сегодня оставляют мусульман без наставлений и проповедей, без дружеского общения, без чувства принадлежности к единой мусульманской общности.

Следовательно, «мусульмане» могут попадать под чуждое им влияние, «ассимилируясь» с местным населением пытаться «жить» по их законам, пытаться, но жить так они не смогут. Потому что воспитаны в другой семье, с другими законами, понятиями, культурой. «Мусульманам» будет казаться, что они живут как русские, но на самом деле они могут перенять только то, что увидят по телевизору или услышат от своего ближайшего начальника, который, скорее всего, не русский, а украинец, молдаванин или белорус.

А из сегодняшнего телевизора ничего путного не узнаешь, сплошные нижепоясные пошлости, ведущие к деградации и растлению аудитории. Поэтому «мусульмане», оторванные от Родины, привычной им культурной среды, лишенные возможности общаться, могут стать неконтролируемой массой маргиналов, зараженных, популяризируемыми СМИ, вдалбливаемыми в сознание понятиями: «один раз живем», «бери от жизни всё», «тот прав – у кого больше прав» и т.д. Принятие этих пагубных для общества понятий, стремление жить по ним, в скором времени неминуемо приведет к соответствующим последствиям: пьянству, наркомании, разврату, насилию и грабежам. Тогда будет поздно обращаться к официальному духовенству, строить мечети, говорить о толерантности – пороки трудно излечить, их надо предупредить. А этому могли бы способствовать мечети.

Власть должна осознать, если она хочет иметь дешевую рабочую силу, открыла настежь ворота для трудовых мигрантов, то необходимо задуматься и об их интеграции в российское общество, о создании условий для их нормального человеческого проживания, прекратить полицейский террор, поборы и вымогательства. Срочно начать выделять помещения под молельные дома, мечети – это решит многие вопросы, которые появятся потом, когда будет поздно. К примеру, несколько недель назад у Соборной мечети Москвы произошел конфликт мусульман с омоновцами, которые собирали дань с нелегальных торговцев, расположившихся вокруг мечети. Так вот, почувствовав, что их много, что омоновцы им ничего не смогут сделать (синдром толпы), они открыто начали распускать руки, посылать «ментов» куда подальше. Не справившись с ситуацией, омоновцы вынуждены были ретироваться. Но злость осталась. Через неделю они оцепили по периметру мечеть, начали требовать (после молитвы) разойтись, выделили коридоры для продвижения, слава Богу, все обошлось без особых проблем. А если бы полицейские начали грубить, бить, то последствия были бы плачевными - толпа не боится, она непредсказуема, особенно когда ее оскорбляют.

Теперь об «осадном положении мечети». Так ли это? Нет! Никакого осадного положения нет, любой верующий может прийти и помолиться, правда, 90% вынуждены молиться на асфальте, но это другой вопрос. Омоновцы, в данном случае, выполняют просьбу Духовного Управления, навести порядок вокруг мечети: запретить незаконную торговлю, после которой территория вокруг мечети подобна мусорной свалке; навязчивое попрошайничество таджикских цыган, не дающих никому прохода. Кстати, никто из них не молится. По пятницам попрошайничают у мечетей - ради Аллаха, по воскресеньям у церквей – ради Христа.
Поэтому то, что сейчас происходит вокруг мечетей это неплохо: не стало нелегальных торговцев, нет попрошаек, дорога свободна для движения транспорта, вопрос только в том, как долго они смогут «держать оцепление» и как выходить из этого положения?

ИсламТВ
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Мечеть на осадном положении. Другой взгляд.
0
Комментария

Мы в социальных сетях