Новости:Просмотреть все новости

Назарбаев призывает женщин отказаться от хиджаба

Назарбаев призывает женщин отказаться от хиджаба
С заявлением о том, что казашкам следует отказаться от ношения хиджаба выступил на заседании правящей партии бессменный президент Казахстана Нурсултан Назарбаев:

«Носить арабские хиджабы и отправлять девушек и женщин в средние века - не наш путь... Мы не будем свой народ тянуть назад» - цитируют президента информагентства.

«Да, наша религия мусульманство, мы поддерживаем мусульман и будем поддерживать в дальнейшем. Но в мусульманстве есть разные течения и направления», при этом Назарбаев подчеркнул, что казахи должны быть «верны суннитской ветви ислама».

Хотя стоит уточнить, что независимо от того кто к какой «ветви ислама» себя относит – ношение хиджаба женщинами является обязательным во всех мусульманских течениях и школах права. В этом у мусульман нет разногласий. Другое дело, что в зависимости от климатических, национальных особенностей формы, материал, стиль хиджаба может в той или иной мере отличаться, но в основе хиджаба лежит базовый принцип – при посторонних мужчинах женщина должна закрывать все тело кроме лица, кистей рук и стоп.

Подробнее о том что такое хиджаб.

Напомним, это уже не первое высказывание Назарбаева направленное против ношения платка мусульманками. До этого он выступал против ношения платка в школах и университетах.

Нурсултан Назарбаев является человеком старой, коммунистической закалки, которая в своей основе была враждебна религии и религиозным проявлениям. А все эти декларации о том, что «наша религия мусульманство» в действительности не имеют никакого внутреннего наполнения.

Стоит еще раз отметить проявление политики двойных стандартов по отношению к мусульманам. Несмотря на то, что государства заявляют о их светском характере – руководитель страны не гнушается тем, чтобы навязывать свое субъективное мнение тысячам своих сограждан, по сути требуя от них отказаться от своих прав и религиозных убеждений.

www.islamtv.ru
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Назарбаев призывает женщин отказаться от хиджаба
0
Комментария

Мы в социальных сетях