Новости:Просмотреть все новости

Россия представит в СБ ООН свой вариант резолюции по Газе

Россия представит в СБ ООН свой вариант резолюции по Газе
Российская Федерация подготовила свой проект резолюции по урегулированию кризиса в секторе Газы и намерена вынести его на голосование в Совете Безопасности ООН, если не удастся принять заявление, представленное Марокко от имени Лиги арабских государств, сообщает NEWSru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Соответствующее заявление сделал постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. По словам российского дипломата, Москву устраивает текст марокканского заявления, "но одна, две или три делегации (в Совбезе) утверждают, что не могут принять его". Если "марокканский проект" не будет принят до завтрашнего утра, то СБ ООН будет голосовать по "российскому варианту".

Судя по имеющейся информации, в "марокканском проекте" даже не упоминаются ракетные обстрелы израильской территории из сектора Газы, что категорически не устраивает США. Вашингтон также настаивает на том, что в резолюции СБ ООН должен быть пункт о праве Израиля на самооборону. Марокко от внесения изменений отказывается, а потому реальных шансов на принятие их версии резолюции нет.

Постоянный представитель Великобритании Марк Лайалл Грант окрестил марокканский проект слишком односторонним. По его словам, в тексте сделан слишком большой акцент на действия Израиля и игнорируется тот факт, что военная операция стала ответом на агрессию со стороны боевиков ХАМАС.

ИТАР-ТАСС пишет, что проект резолюции, представленный Россией, "содержит максимально нейтральные формулировки". Он, в частности, требует "немедленного, прочного и полностью соблюдаемого прекращения насилия, ведущего к восстановлению спокойствия", а также выражает поддержку "международным и региональным усилиям, направленным на скорейший выход из сложившейся ситуации". Кроме того, документ призывает Израиль и Палестинскую национальную администрацию (ПНА) "безотлагательно возобновить содержательный переговорный процесс с целью достижения мирного соглашения, которое урегулирует все спорные вопросы", на основе "международно признанного решения, предусматривающего создание двух независимых государств".

Тот факт, что ПНА не имеет никакого влияния на правительство ХАМАС в Газе, российская сторона игнорирует.

В российском проекте резолюции членам СБ также предлагается осудить "насилие, направленное против гражданских лиц", в том числе акты терроризма, и содержится призыв к сторонам "предоставить безопасный и беспрепятственный доступ гуманитарной помощи и персонала к палестинскому населению", а также отреагировать на серьезные экономические вызовы, стоящие перед палестинскими властями.

Сегодня, 20 ноября, в Израиле ожидают прибытия генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, который также должен посетить Рамаллу и Каир. Визит генсека ООН в Газу не планируется. Никаких особых ожиданий с этим визитом не связано.

На данный момент остается неясным, будет ли принято решение о проведении наземной армейской операции в секторе Газы. Но маловероятно, чтобы данный этап операции был начат во время визита в регион генсека ООН.
Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Россия представит в СБ ООН свой вариант резолюции по Газе
0
Комментария

Мы в социальных сетях