Новости:Просмотреть все новости

Религиозные лидеры просят защиты от террористов и клеветы

Религиозные лидеры просят защиты от террористов и клеветы
19 ноября лидеры традиционных религиозных организаций России (православия, ислама, буддизма и иудаизма) выступили с призывом к государству «встать на защиту духовенства, которое в последнее время стало объектом многочисленных атак».

«Представители традиционных религий России выражают обеспокоенность участившимися нападениями на духовных лидеров и клеветническими кампаниями в их отношении»,— говорится в обращении религиозных лидеров—членов Межрелигиозного совета России.

Межрелигиозный совет России является общественной организацией, созданной в 1998 году Буддийской традиционной сангхой России, Конгрессом еврейских религиозных организаций и объединений в России, Русской православной церковью, Советом муфтиев России и Центральным духовным управлением мусульман России. На правах участников в совет входят Координационный центр мусульман Северного Кавказа и Федерация еврейских общин России.

«Мы встревожены участившимися нападениями на духовных лидеров»,— рассказал “Коммерсанту” глава Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений Зиновий Коган. «С начала этого года на Северном Кавказе и в Татарстане от рук террористов погибли 13 духовных лидеров традиционного ислама и их сподвижников, включая известных богословов Валиуллу Якупова (смертельно ранен 19 июля 2012 года при выходе из подъезда собственного дома) и Саида Афанди Ацаева (Чиркейского) (7 сентября 2012 года погиб в результате самоподрыва смертницы),— говорится в заявлении.— Мусульманские лидеры и раньше становились мишенями боевиков, однако в текущем году террор в их отношении достиг беспрецедентных размеров». По мнению религиозных лидеров, «эта угрожающая ситуация не является внутрирелигиозным делом и прямо касается вопроса национальной безопасности нашей страны, так как от рук преступников погибают именно те духовные лидеры, которые наиболее последовательно отстаивают идеи мирного сосуществования народов и религий».

«На наш взгляд, государство должно принять эффективные меры по защите духовных лидеров,— заявил раввин Зиновий Коган.— Правоохранительные органы должны внедряться в фундаменталистские организации, чтобы предотвращать покушения на религиозных лидеров».

Вместе с тем члены Межрелигиозного совета выразили обеспокоенность по поводу того, что «в последние месяцы развернулись клеветнические кампании, направленные на Русскую православную церковь и ведущие мусульманские организации».

«Синхронность этих атак позволяет предположить, что они имеют неслучайный характер и ставят своей целью дискредитацию ведущих традиционных религий России для подрыва ее внутренней стабильности,— говорится в заявлении.— В этой связи органы власти должны принять меры для выявления заказчиков этих кампаний, а средства массовой информации — проявить разборчивость и здравомыслие при распространении новостей на религиозные темы».
Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Религиозные лидеры просят защиты от террористов и клеветы
0
Комментария

Мы в социальных сетях