Новости:Просмотреть все новости

Агенство Рейтер осудило отношение Израиля к журналистам

Агенство Рейтер осудило отношение Израиля к журналистам
Руководство международного агенства Рейтер выразило протест по поводу жестокого обращения израильских военнослужащих по отношению к журналистам международного агентства, пишут палестинские СМИ.

Как сообщалось ранее, съемочная группа Рейтер направлялась в Хеврон, где планировала сделать репортаж о произошедшем накануне убийстве молодого палестинца. По дороге служебная машина с журналистами была остановлена израильскими военнослужащими, которые прилюдно раздели двух операторов, поставили их на колени, после чего распылили рядом с ними слезоточивый газ. Одному из сотрудников Рейтер потребовалась медицинская помощь.

Отметим, что репортеры хотели рассказать о 17-летнем Мухаммаде ас-Саляме, который погиб в день своего рождения, в результате попадания шести пуль, выпущенных израильской солдаткой. Трагедия произошла неподалеку от дома юноши, расположенного возле мечети пророка Ибрагима (Авраама), а также в непосредственной близости от израильского поста.

На каждом из четырех допросов молодая израильтянка меняла прежние показания, чем вызвала справедливые подозрения у следователей и израильской прессы в своей правдивости. Вначале она заявила, что открыла огонь по палестинцу, поскольку ей показалось, что он вооружен, а затем – что он не остановился по ее требованию.

Убийство подростка вызвало стихийные антиизраильские митинги в Палестинской автономии. Движение ХАМАС пообещало отомстить Израилю за смерть подростка.
Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Агенство Рейтер осудило отношение Израиля к журналистам
0
Комментария

Мы в социальных сетях