Новости:Просмотреть все новости

В Кувейте автор "твита", оскорбившего эмира, получил два года тюрьмы

В Кувейте автор "твита", оскорбившего эмира, получил два года тюрьмы
Суд Кувейта в воскресенье вынес приговор блоггеру, который своим высказыванием в сети Twitter обидел главу государства.

По решению суда 26-летний Рашид Салех аль-Энези проведет за решеткой два года, сообщает Reuters со ссылкой на прессу эмирата, в том числе проправительственную газету Al-Watan.

Еще в октябре 2012 года осужденный блоггер, которого читают 5,7 тысячи интернет-пользователей, разместил в Сети злополучный "твит". Как установил суд, это сообщение "нанесло удар по правам и власти эмира" Сабаха ас-Сабаха.


Сам Рашид аль-Энези не согласен с трактовкой своего "твита" и намерен оспорить решение Фемиды.

Добавим, что в последнее время власти Кувейта жестко реагируют на критику в интернете. В июне 2012 года мужчина был приговорен к 10 годам тюрьмы после того, как было признано, что его сообщение, размещенное в одной из соцсетей, содержало оскорбления в адрес пророка Мухаммеда, а также лидеров Саудовской Аравии и Бахрейна. Власти пришли к выводу, что данный интернет-комментарий поставил под угрозу национальную безопасность.

Через два месяца, по данным правозащитников, член правящей семьи Мешааль ас-Сабах был арестован за запись в Twitter, в которой он обвинил власти в коррупции и призвал к политической реформе.

Не отстают от Кувейта в суровости правосудия и другие арабские страны. Например, в Катаре в ноябре 2012 года к пожизненному заключению был приговорен поэт, сочинивший под влиянием "арабской весны" стихотворение. Суд постановил, что в этом произведении содержатся оскорбления в адрес эмира и призывы к революции, сообщает Associated Press. В настоящий момент осужденный пытается оспорить вердикт.
Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

В Кувейте автор "твита", оскорбившего эмира, получил два года тюрьмы
0
Комментария

Мы в социальных сетях