Новости:Просмотреть все новости

Оппозиция в Египте отказалась от диалога с президентом Мурси

Оппозиция в Египте отказалась от диалога с президентом Мурси
Президент Мурси в воскресенье обратился ко всем политическим силам страны, призвав их принять участие в диалоге "для достижения стабильности и безопасности". Встреча намечена на вечер понедельника.
Наиболее влиятельное в Египте объединение оппозиционных партий — Фронт национального спасения (ФНС) — отказалось принять предложение президента Мухаммеда Мурси о начале проведения диалога по стабилизации положения в стране, объявил в понедельник один из лидеров движения Мухаммед эль-Барадеи.

Президент Мурси в воскресенье обратился ко всем политическим силам страны, призвав их принять участие в диалоге ''для достижения стабильности и безопасности''. Встреча намечена на вечер понедельника.

"Диалог, к которому призвал президент, — это лишь формальность… Фронт национального спасения готов к серьезному диалогу, но не пойдет на диалог, лишенный всяческих гарантий", — сказал эль-Барадеи. По словам другого лидера оппозиции Хамдейна Сабахи, ФНС "не позволит изолировать египетские провинции посредством введения режима чрезвычайного положения".
Четвертые сутки в египетских городах не прекращаются столкновения протестующих с силами правопорядка, охраняющими государственные учреждения и полицейские участки. Беспорядки начались в пятницу, во вторую годовщину революции 25 января. Наиболее кровавые стычки произошли в субботу в Порт-Саиде: они были спровоцированы смертным приговором, вынесенным виновникам драки болельщиков, произошедшей на стадионе этого города около года назад. В воскресенье после похорон погибших накануне демонстрантов беспорядки продолжились.

На данный момент жертвами разыгравшейся по сути войны между местными жителями и полицией стали 36 человек. В общей сложности за трое суток хаоса погибли около 50 человек. В воскресенье египетский президент объявил о введении режима чрезвычайного положения в трех провинциях: Порт-Саиде, Исмаилии и Суэце.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Оппозиция в Египте отказалась от диалога с президентом Мурси
0
Комментария

Мы в социальных сетях