Новости:Просмотреть все новости

Матвиенко обозначила границы самостоятельности Татарстана

Матвиенко обозначила границы самостоятельности Татарстана
Побывавшая вчера в Казани спикер Совета федерации Валентина Матвиенко посоветовала депутатам Татарстана «спокойно, без политизации, без ажиотажа» решить вопрос о переименовании должности президента республики. При этом она отметила, что у Татарстана «всегда были мудрые руководители», и выразила уверенность, что президенту республики «всего хватает» для эффективного развития региона. «Кроме денег»,— добавил спикер Госсовета Фарид Мухаметшин.

Вчера глава верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко в Казани встретилась с татарстанскими депутатами. Вначале госпожа Матвиенко рассказала о работе Совета федерации как «палаты регионов», отстаивающей интересы российских субъектов, и похвалила Татарстан за «динамичное развитие». Закончив вступительную речь, она обратилась к местным законодателям: «Я готова ответить на любые ваши вопросы. Давайте, без всяких фильтров, без ограничений»...

Первым слово взял член депутатской группы «Татарстан — Новый век» Николай Рыбушкин. «Вы говорили об успехе Татарстана. Во многом Татарстан добился этого благодаря закону о разграничении полномочий между Российской Федерацией и республикой Татарстан. Как вы относитесь к этому договору?» — с ходу спросил он. «Я сторонница того, что в федеративном государстве не должно быть сугубо унифицированного законодательства»,— стала издалека отвечать госпожа Матвиенко. И получила поначалу одобрение депутатов. «О, правильно»,— донеслось из зала. Однако потом спикер заявила, что успехи Татарстана связаны немного с другим. В первую очередь, это исторически «мощный потенциал» (как сырьевой, так и научный), а также «профессиональная команда», которая «сумела поставить этот потенциал на службу народа». «Татарстану повезло, что в руководстве всегда были мудрые руководители»,— пояснила госпожа Матвиенко. Возвращаясь к полномочиям, спикер заверила, что сегодня их «как можно больше» стараются передать регионам — «эта политика, которую поддерживает президент России». Но тут же уточнила, что при этом необходимо «сохранить управляемость страной» и «сохранить вертикаль власти в хорошем смысле этого слова». «У Татарстана достаточно полномочий»,— посчитала госпожа Матвиенко. «Нельзя одному субъекту дать больше прав, другому меньше»,— добавила она.

Отвечая на вопрос о наименовании глав национальных республик, госпожа Матвиенко была категорична. «Вообще, конечно, закон принят соответствующий»,— сказала она господину Рыбушкину, который настаивал на том, что по Конституции республика имеет право сохранить название «президент» для своего главы. «Я не знаю ни одной страны, где бы было много президентов. Ну, нет такого!» — заметила спикер, подчеркнув, что «наши иностранные партнеры» нередко задаются вопросом: «А сколько у вас президентов в стране?» В связи с этим госпожа Матвиенко посоветовала депутатам «спокойно, без политизации, без ажиотажа» еще раз «пообсуждать эту тему» и принять «мудрое решение». «Здесь не амбициями надо меряться, а просто здравым смыслом и логикой»,— сказала она.

Еще один вопрос, который волновал местных депутатов, это потенциальное укрупнение российских регионов. Ранее в ходе думской и президентской избирательных кампаний об этом заявляли татарстанские члены ЛДПР и бизнесмен Михаил Прохоров, что вызвало критику их программ в Татарстане. Вчера коммунист Валентин Кострин поинтересовался у спикера Совета федерации, какие регионы «экономически целесообразно укрупнить», а какие «не попадают в этот список». Валентина Матвиенко называть субъекты, которые, по ее мнению, следовало бы «укрупнить или слить», не стала, но высказалась за объединение. «83 субъекта для России — это много»,— сказала спикер, заметив, что все они уж слишком разные по своему уровню развития и потенциалу. Она выразила уверенность, что в результате слияния «можно было бы получить инвестиционно привлекательные регионы», но это должно быть «добровольное волеизъявление» населения. «Все хотят быть царьками, все хотят быть губернаторами отдельного субъекта. Надо о людях думать и о стране»,— подчеркнула спикер и пожаловалась, что из-за того, что «очень раздробленно все», в России «зашкаливает» количество чиновников.

В конце беседы с депутатами Валентине Матвиенко вновь пришлось вернуться к теме разграничения полномочий регионов и центра. Председатель комитета Госсовета по законности и правопорядку Шакир Ягудин обратил внимание госпожи Матвиенко на то, что полномочия, которые сейчас возвращают субъектам, ранее у них уже были, но впоследствии были переданы федеральному центру. Здесь спикер Совета федерации напомнила, что в 90-е годы в стране были «разброд и шатание», «опасность сепаратистских настроений», «дефолты, обвалы, по полгода не платили пенсии» — «субъекты самостоятельно регулировали те или иные сферы и нарегулировали так: кто в лес по дрова». «Хотели открывать посольства республики в других государствах. Много чего было, слава богу, мы это прошли»,— сказала госпожа Матвиенко, заверив, что «сегодня нет никаких опасений и тревожных сигналов», а потому только теперь процесс может идти «в сторону ухода от абсолютной унификации и в сторону больших прав регионов». Правда, тут госпожа Матвиенко на всякий случай решила заметить: «Если сегодня спросить у президента Татарстана, чего ему не хватает для эффективного социально-экономического развития, он скажет: мне всего хватает».

Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин добавил: «Кроме денег».

Кирилл Антонов
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Матвиенко обозначила границы самостоятельности Татарстана
0
Комментария

Мы в социальных сетях