Новости:Просмотреть все новости

«Шестерка» нашла способ добиться от Ирана прекращения ядерной программы

«Шестерка» нашла способ добиться от Ирана прекращения ядерной программы
БРЮССЕЛЬ, 15 февраля. «Шестерка» международных посредников собирается предложить Тегерану смягчение санкций, запрещающих ему продавать золото и другие драгметаллы, в обмен на шаги по сворачиванию ядерной программы, передает Reuters со ссылкой на дипломатические источники.
Это предложение будет сделано на предстоящей 26 февраля встрече представителей Ирана и «шестерки» в Казахстане. В качестве ответных шагов от Тегерана ожидают закрытия завода «Форду», занимающегося обогащением урана.

Санкции Евросоюза лишили Ирана $40 млрд, подсчитали эксперты Международного энергетического агентства (МЭА). По оценкам МЭА, в январе 2013 года объем добычи углеводородов в Иране сократился до минимальной за 30 лет отметки — 2,65 млн баррелей в сутки, в то время как до введения санкций страна добывала 3,7 млн баррелей в сутки.

Санкции, направленные на сдерживание ядерной программы Ирана, привели к тому, что объем экспорта нефти сократился почти вдвое по сравнению с показателем в 2,2 млн баррелей в конце 2011 года. В результате страна недополучила миллиарды долларов, а иранская национальная валюта начала снижаться.

В конце января Иран прекратил поставки нефти и газа в Евросоюз в ответ на эмбарго против страны.

США, ряд других стран Запада и Израиль обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

«Шестерка», в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

«Шестерка» нашла способ добиться от Ирана прекращения ядерной программы
0
Комментария

Мы в социальных сетях