Новости:Просмотреть все новости

Олимпийский чемпион по вольной борьбе вернет медаль МОК

Олимпийский чемпион по вольной борьбе вернет медаль МОК
Российский олимпийский чемпион по вольной борьбе Сагид Муртазалиев вернет золотую медаль Игр-2000 в Сиднее в Международный олимпийский комитет (МОК). Муртазалиев сказал, что он сделает это в знак протеста против решения МОК исключить борьбу из числа основных видов олимпийской программы.

В открытом письме президенту МОК Жаку Рогге Муртазалиев сообщил, что он решил последовать примеру болгарина Валентина Йорданова. Этот спортсмен, победивший на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, решил вернуть свою медаль 20 февраля.

38-летний Муртазалиев выступал в весовой категории до 97 килограммов. В 1999 году он стал чемпионом мира, а в 2000 году выиграл чемпионат Европы и Олимпийские игры.

12 февраля на заседании в Лозанне исполком Международного олимпийского комитета рекомендовал исключить борьбу из программы летних Олимпийских игр 2020 года. При этом не уточнялось, все ли виды борьбы – греко-римская, вольная и женская – рекомендованы к исключению. Окончательное решение по программе Олимпиады 2020 года будет принято на 125-й сессии МОК в Буэнос-Айресе в сентябре этого года. Тогда же будет выбрана и столица Игр-2020, на которые претендуют Мадрид, Стамбул и Токио.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Олимпийский чемпион по вольной борьбе вернет медаль МОК
0
Комментария

Мы в социальных сетях