Новости:Просмотреть все новости

Джаватханов на «Евровидении» исполнит нашиды

Джаватханов на «Евровидении» исполнит нашиды
Юный исполнитель нашидов Ахмад Джаватханов может стать первым мусульманином, представляющим Россию на детском конкурсе «Евровидение-2013». Отборочный тур начнется в пятницу, однако эксперты и телезрители уже пророчат ему громкую победу в предстоящих соревнованиях.
«Ребенок с недетской славой», – называют на родине в Грозном Ахмада Джаватханова. За свои 12 лет он успел добиться того, на что многим не хватает и всей жизни: любовь соотечественников, выступления на крупных мероприятиях и концертах (в том числе в Кремле), победы в конкурсах и почетное звание «Человек года-2012».

Но Ахмад решил не останавливаться на достигнутом и теперь планирует представить Россию на нынешнем конкурсе «Евровидение» среди детей.

«Он талантливый, в нем есть все: артистизм, энергетика, внутренняя сила. Он часто выступает на больших концертах и всегда пользуется успехом у зрителей», – заявила WordYou.Ru заслуженная артистка России и Татарстана Наиля Фатехова. Именно Фатехова была организатором концерта в Кремле, на котором Ахмад выступил с исламскими песнями.

«Я видела, как на него реагирует публика, и поверьте, вероисповедание не влияет на творчество, поскольку оно у него скорее имеет не национальные корни, а духовные и нравственные», – говорит она.

После этого концерта саратовские мусульмане решили отметить заслуги Ахмада и сняли про него документальный фильм «Воспитать звезду», трансляция которого велась на местном канале Грозного, рассказала WordYou.Ru руководитель женской мусульманской организации «Родник» Хадиджа Бибарсова.
Это вам не попса…

Но вот только в мир музыки он попал не сразу. С юных лет мальчик проявлял интерес к истории, искусству, культуре своей родины. Пел песни на разных языках, разыгрывал театральные сценки и даже выступал в ансамбле зажигательной лезгинки. Родители были в замешательстве – чему отдаст предпочтение их сын, имея столько талантов? Выбору поспособствовало посещение мечети.

Будучи прихожанином, Ахмад (на тот момент ему было 10 лет) осознал, что хочет выступать лишь в одном направлении – религиозных песнопений, нашидов, ведь они призывают к добру, вере и поклонению Всевышнему.

Свой первый клип он снял на нашид знаменитого чтеца Корана Мишари Рашида аль-Афаси «Рамадан». Только если в оригинальном исполнении «Рамадан» звучит на арабском, английском и французском языках, то в новой интерпретации – часть куплетов переведена на чеченский слог. С переводом юному исполнителю помогли местные поэты.

Затем начались съемки второго клипа – на нашид «MyUmmah». Они прошли на территории Чеченской республики. Здесь же Ахмад недавно выпустил два трека, а теперь усердно готовится к предстоящей борьбе среди юных музыкантов.
Посмотреть и послушать выступление Ахмада Джаватханова на Мавлид ан-Наби
Москва, 17 февраля 2012 можно здесь
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Джаватханов на «Евровидении» исполнит нашиды
0
Комментария

Мы в социальных сетях