Новости:Просмотреть все новости

Суд Египта подтвердил смертный приговор 21 футбольному фанату

Суд Египта подтвердил смертный приговор 21 футбольному фанату
Египетский суд оставил без изменения приговоры к смертной казни через повешение, вынесенные ранее в отношении 21 футбольного фаната за участие в массовой драке на стадионе в Порт-Саиде. Кроме того, к различным срокам заключения приговорены еще 22 человека, 28 оправданы.
В феврале прошлого года после футбольного матча между местным клубом «Аль-Масри» и столичным «Аль-Ахли» на стадионе произошла драка и давка, в которой погибли более 70 болельщиков из Каира. В январе 21 фигурант по этому делу, главным образом фанаты местной команды, были приговорены к казни.

По действующему законодательству, все смертные приговоры передаются на утверждение Верховному муфтию страны, а затем суд выносит окончательный вердикт, который и был оглашен 9 марта на заключительном заседании. Суд также приговорил к пожизненному заключению пятерых обвиняемых, к 15 годам лишения свободы — десятерых, в том числе бывшего главу безопасности Порт-Саида, к 10 годам — еще шестерых, один фигурант по делу получил год тюрьмы, передает ИТАР-ТАСС. 28 человек оправданы, но прокуратура уже заявила, что будет обжаловать их освобождение.

В январе решение суда спровоцировало небывалую волну насилия в Порт-Саиде, где за два дня погибли около 50 египтян. Власти страны были вынуждены ввести в городе комендантский час, однако он никак не отразился на ситуации, которая до сих пор далека от стабильности.

Беспорядки продолжаются и поныне. 3 марта, когда стало известно о переводе в другую тюрьму 39 обвиняемых по делу на стадионе, в городе вспыхнули новые столкновения и акции протеста. На протяжении последней недели протестующие нападали в Порт-Саиде на полицейские участки, жгли патрульные машины. Основные баталии развернулись у штаб-квартиры сил безопасности, которую демонстранты несколько раз поджигали.

В ситуацию неоднократно вмешивались армейские подразделения, развернутые в городе после январских событий, встававшие живым щитом между враждующими сторонами. Еще до вынесения приговора суда местные наблюдатели однозначно заявляли, что, независимо от итогов заседания, город ожидает новый всплеск насилия.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Суд Египта подтвердил смертный приговор 21 футбольному фанату
0
Комментария

Мы в социальных сетях