Новости:Просмотреть все новости

Кадыров предложил опустить для чиновников железный занавес

Кадыров предложил опустить для чиновников железный занавес
Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил опустить «железный занавес» для высокопоставленных чиновников. Инициатива была озвучена в его статье, опубликованной в газете «Известия». По его мнению, ограничение или даже полный запрет зарубежных «гастролей» госслужащих высокого ранга, в том числе бывших, продиктованы интересами национальной безопасности России.
«Предлагаю на суд руководства страны, депутатов Госдумы, членов Совета Федерации и всего общества идею введения моратория на выезд за рубеж на определенный срок государственных чиновников высокого ранга, которые имели или имеют доступ к секретной информации стратегического значения», — цитирует его слова «Интерфакс».

Кадыров напомнил, что такая практика применялась в годы советской власти, когда «был даже такой термин — “невыездные”, “невозвращенцы”, кстати, тоже были». «Вздрагивать не нужно: речь совсем не о том, чтобы снова опустить “железный занавес” между Россией и остальным миром и запретить всем гражданам нашей страны жить за границей или выезжать на отдых, учебу или работу. Речь идет лишь о тех, кто выбрал жизненной миссией служение Отечеству, — о государственных служащих высокого ранга», — объяснил нюансы глава ЧР.

Перечисляя бывших госслужащих, покинувших страну, он вспомнил, в частности, о коммерсанте Борисе Березовском, который в середине 90-х являлся заместителем секретаря Совета безопасности РФ, а также о экс-главе столичной администрации Юрии Лужкове. «Из той же категории чиновников и бывший министр обороны. В деле о хищениях в “Оборонсервисе” экс-министр проходит лишь в качестве свидетеля. Слава богу, ему нет резона бежать, как Березовскому или Лужкову. А если на него вдруг падет подозрение в соучастии и он примкнет к волне обеспеченных “диссидентов” — тогда как быть? Как быть в том числе и с “ядерными кодами”?» — озвучил свои опасения Рамзан Кадыров.

Он напоминает, что важные государственные должности занимали в различное время Михаил Горбачев, Михаил Касьянов, Борис Немцов, Алексей Кудрин. «Все они мало того что без каких-либо ограничений постоянно выезжают за рубеж, но и выступают там от имени страны», — указывает Р.Кадыров.

Глава Чечни также обеспокоен и тем, что бывшие чиновники не только регулярно выезжают за границу, но выступают там от имени государства, как экс-глава правительства Михаил Касьянов, который не так давно принял участие в конференции с названием «США — ЕС — Россия после репрессий Путина». Это мероприятие, отмечает Кадыров, было организовано «не самыми, мягко говоря, преданными друзьями России типа Freedom House и Foreign Policy Initiative».

«Никто не неволит: не хотите подобных ограничений, не выбирайте судьбу государственного служащего», — считает глава Чечни.

«Почему командир атомной подводной лодки или, скажем, офицер внешней разведки, обладающие сверхсекретной информацией о том, как устроена система безопасности страны, и понимающие, на что идут, выбирая специальность, могут быть ограничены в правах на выезд, а бывший мэр Москвы, владеющий данными обо всех подземных и надземных стратегических системах столицы, вправе помахать нам спокойно ручкой и просить вид на жительство в стране, спецслужбы которой дорого заплатили бы за информацию с его “диска памяти”?» — задается вопросом Рамзан Кадыров.
Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Кадыров предложил опустить для чиновников железный занавес
0
Комментария

Мы в социальных сетях