Новости:Просмотреть все новости

Новообращенные голландцы становятся лидерами мусульманской общины

Новообращенные голландцы становятся лидерами мусульманской общины
В съезде новообращенных мусульман Голландии, прошедшем в минувшее воскресенье в Синей мечети Амстердама, участвовало более полутора тысяч человек. На мероприятии – уже шестом по счету - присутствовал и мэр Амстердама.

Девять участников встречи – трое мужчин и шесть женщин – публично заявили о своем принятии ислама прямо на съезде. Были также те, кто не стал делать этого перед камерами. Женщины составляли примерно треть присутствовавших на съезде.

Кстати, как заявили организаторы съезда, желавших принять в нем участие было гораздо больше, но в связи с ограниченностью зала мероприятия и невозможностью вместить всех, некоторым гостям было отказано, а других пришлось размещать в палатках возле мечети, где проходил съезд. Часть гостей осталась стоять на улице.

Как сообщил "Аль-Джазире" один из организаторов мероприятия, Нурутдин Фельдман, впервые такое масштабное мероприятие прошло в голландской столице. Кроме того, пояснил он, раньше новообращенные мусульмане были гостями на таких мероприятиях у мигрантов-мусульман, но на сей раз произошла обратная ситуация: новообращенные выступили "локомотивом" и организаторами съезда, а мигранты были приглашены на него в качестве участников.

В этом мероприятии также участвовал известный американский проповедник Юсуф Истес, который до обращения в ислам был известным христианским миссионером.

Корреспонденты "Аль-Джазиры" отметили еще одну интересную деталь. Мужчина по имени Томас Фризер, обратившийся в ислам 7 лет назад, пришел на съезд со своим отцом, который последовал его примеру. Свое решение принять ислам 71-летний отец Томаса объяснил так: "меня поразили изменения, которые произошли с моим сыном и его женой после их обращения в ислам". Отец, осмыслив выбор сына, решил последовать за ним и признался в том, что "очень рад этому решению".

Сам Томас поясняет: "после принятия ислама я начал по-другому относиться к своей семье и близким, и этот факт серьезно повлиял на решение моего отца".

Гарри Фистер, один из новообращенных мусульман, поясняет, что его подтолкнули к этому некоторые аяты из Корана, оказавшие на него очень сильное воздействие. После вдумчивого ознакомления с Кораном он решил принять ислам. "На данный момент никто из членов моей семьи не знает о моем решении", - сказал Гарри, который тоже окончательно определился со своим выбором непосредственно на съезде.
Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Новообращенные голландцы становятся лидерами мусульманской общины
0
Комментария

Мы в социальных сетях