Новости:Просмотреть все новости

Рамзан Кадыров о пожаре в "Грозный-Сити"

Рамзан Кадыров о пожаре в
Последствия пожара в жилом комплексе «Грозный-Сити» в центре чеченской столицы будут ликвидированы в сжатые сроки, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров, находясь в Объединенных Арабских Эмиратах. Площадь пожара составила 18 тыс. кв. метров, а на его ликвидацию ушло семь часов. Теперь правительство Чечни намерено закупить пожарные вертолеты, а сам Кадыров уже договорился с принцем из ОАЭ об инвестициях в строительство «Грозный-Сити-2».

Последствия пожара в жилом комплексе «Грозный-Сити» на проспекте Кадырова в центре чеченской столицы будут ликвидированы в сжатые сроки, заявил в ночь на четверг глава Чечни Рамзан Кадыров, находясь в Объединенных Арабских Эмиратах.

«Слава богу, удалось избежать жертв. Никто не пострадал. В целях профилактики были эвакуированы персонал и жильцы расположенного рядом отеля, — цитирует Кадырова официальный сайт правительства Чеченской республики. — Самое ценное — это человеческие жизни, и благодаря профессионализму сотрудников МЧС предотвращены возможные потери».

По его словам, после завершения работы следственно-оперативной группы ремонтные бригады незамедлительно приступят к ремонту фасада. При этом уже очевидно, что само здание за исключением вентобшивки не пострадало. Пламя не проникло даже в глубину теплоизоляционного слоя. Глава Чечни также выразил благодарность всем участникам тушения пожара. «Я искренне благодарю все службы, которые были задействованы в тушении пожара, и всех тех, кому не безразлична наша республика!» — написал он в своем Instagram Kadyrov_95.

Пожар разгорелся около 18.00 в среду, о его ликвидации МЧС республики отчиталось в 01.30. Как уточняется на сайте ведомства, сотрудники Федеральной противопожарной службы ликвидировали пожар «в одном из самых высоких зданий на Северном Кавказе». Площадь пожара составляла 18 тыс. кв. метров. В тушении были задействованы более 200 сотрудников МЧС и 31 единица пожарной техники.

«Пострадавших нет. Эвакуация была проведена своевременно, благодаря чему удалось избежать жертв и травм», — подчеркивают спасатели.

По данным МЧС, на ликвидацию пожара ушло почти семь часов. Точную причину пожара в настоящий момент уточняют органы дознания. По словам Кадырова, горела внешняя вентобшивка и теплоизоляционный материал. Внутри здания очагов возгорания не было. Ни в одну квартиру, как доложил руководитель штаба по тушению пожара, огонь не проник. Как завили в правительстве Чечни, жилой комплекс еще не был заселен. «Из случившегося будут сделаны самые строгие выводы. Незамедлительно предстоит принять меры с целью предотвращения подобного в будущем», — говорится в заявлении на сайте правительства республики. Для комплекса «Грозный-сити» решено приобрести пожарные вертолеты.

В правительственном сообщении подчеркивается, что здание построено на внебюджетные инвестиции, а вся система пожаротушения в нем прошла экспертизу.

Квартиры многофункциональном комплексе «Грозный-Сити» на берегу реки Сунжа считаются самыми престижными в чеченской столице. Сгоревшая башня «Олимп» самая высокая, она достигает 145 метров. Здание считается самым высоким жилым строением в России за пределами Москвы. На фасаде сгоревшей высотки находятся самые большие в мире круглые часы. Общее количество квартир в жилых зданиях комплекса достигает тысячи. На первых этажах размещены торговые центры.

Кадыров уже заявил, что инвесткомпания из Абу-Даби приняла решение в подарок Грозному построить на площадке «Грозный-Сити-2» новое современное здание оригинальной архитектуры.

«Я уже вижу, что некоторые люди этому (пожару. — «Газета.Ru») радуются, осталось только помолиться за таких, — написал глава Чечни в своем Instagram. — С помощью Всевышнего мы восстановим это здание, которое будет намного красивее и лучше предыдущего, с использованием самых последних технологий, а рядом будет располагаться комплекс красивейших высотных зданий «Грозный-Сити-2».

«Арабский инвестфонд Royal Group приступает к строительству в Грозном гостиничного комплекса. Он расположится недалеко от спорткомплекса «Ахмат-Арена»», — говорится на сайте правительства Чечни. В среду вечером Кадыров встретился с генеральным директором Royal Group Хамадом аль-Амером. Во время переговоров были определены окончательные детали строительства комплекса. Глава Чечни обозначил начало реализации проекта в течение текущей недели. По поручению главы инвестфонда наследного принца Абу-Даби шейха Мухаммеда бин Заида аль-Нахайана в течение ближайших двух недель в Грозный направится группа инвесторов для изучения и реализации проектов, предложенных Кадыровым.
Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Рамзан Кадыров о пожаре в "Грозный-Сити"
0
Комментария

Мы в социальных сетях