Новости:Просмотреть все новости

В Германии проверяют беженцев из Чечни

В Германии проверяют беженцев из Чечни
После террористического акта на марафоне в Бостоне силовые структуры ФРГ забили тревогу и приступили к активным внеплановым проверкам в среде проживающих на территории Германии беженцев из Чеченской республики.



По меньшей мере, один уроженец российской северокавказской республики уже квалифицирован в качестве «опасного элемента», сообщило немецкое авторитетное издание «Бильд» со ссылкой на свои источники в местных правоохранительных органах. Его имя числится в засекреченном списке из примерно 120 человек, которые «могут совершить особо тяжкие преступления» и поэтому находятся под круглосуточным наблюдением немецких спецслужб.



Власти Германии отмечают рост числа чеченских беженцев за последние несколько лет. В 2012 году в Германию переехало 3202 беженца из России, что почти в два раза превышает показатели за 2011 год. При этом только лишь за первый квартал 2013 года число россиян, запросивших вид на жительство в ФРГ, составило 2959 человека, и почти половина из них – выходцы из Чеченской республики.



На фоне бостонской трагедии в парламентских кругах Германии вновь развернулась нешуточная дискуссия на тему корректирования государственной стратегии борьбы с терроризмом. Министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих в интервью газете «Бильд ам зоннтаг» решительно заявил о необходимости увеличения количества камер видеонаблюдения в общественных местах, подчеркнув «особую важность использования камер для расследования особо тяжких преступлений». Позицию министра полностью разделяет и глава Федерального ведомства по уголовным делам Йорг Цирке. Группу противников идеи тотального видеонаблюдения возглавила министр юстиции Сабине Лейтхойссер-Шнарренбергер, которая предостерегла политиков от использования темы бостонской теракта для оживления предвыборной борьбы в Германии.



Нет единства по этому вопросу и в самой правящей коалиции. В руководстве свободных демократов недвусмысленно намекнули христианским демократам Ангелы Меркель, что вопросы национальной безопасности традиционно и далее будут оставаться предметом существенных внутрикоалиционных споров.
Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

В Германии проверяют беженцев из Чечни
0
Комментария

Мы в социальных сетях