Новости:Просмотреть все новости

«Черная метка» никому не нужна. Митинг в Нальчике

«Черная метка» никому не нужна. Митинг в Нальчике
3 мая в Нальчике планировалось провести митинг против произвола силовиков и нарушений прав человека в республике. Но мероприятие прошло незаметно – рассказать о своих проблемах и послушать о них пришли человек 10-15. Эта ситуация стала подтверждением слабости гражданского общества в республике.

Силовики всегда готовы

Площадь перед кинотеатром «Родина», которая определена республиканским правительством как единственное место в Нальчике, пригодное для массовых мероприятий, прошла, можно сказать, боевое крещение – майский митинг намечался именно здесь.

Кстати, силовики, чьи методы работы собирались обсуждать, к мероприятию подготовились основательно. Около 50 полицейских обеспечивали порядок, площадь была огорожена, при входе – досмотр личных вещей.
Однако все эти предосторожности оказались не нужны.

Тот факт, что пострадавшие от действий правоохранительных органов не пришли на митинг, означает, что люди не хотят бороться за свои права, считает организатор митинга Тимур Куашев. «Если люди, которые на самом деле оказались в такой ситуации, не готовы объявить о нарушении их прав, не считают нужным этого делать, это только усугубит их положение», – считает Куашев.

По его словам, в республике значительно увеличилось число нарушений и злоупотреблений со стороны правоохранительных органов, что и стало поводом для организации мероприятия. «Я подумал, что целесообразно провести акцию, чтобы привлечь внимание людей к проблеме, – говорит Куашев. – Несостоявшаяся забастовка адвокатов окончательно утвердила во мне мнение, что митинг в защиту прав людей в КБР проводить надо». [Имеется в виду объявленная 18 апреля забастовка, в ходе которой адвокаты на неделю откажутся от участия в следственных действиях – Прим. ред.]

«Кроме того, сейчас на процессе по октябрю 2005 года начинаются прения сторон, а во время следствия были допущены многочисленные нарушения, – добавил организатор митинга. – Исходя из показаний ребят, у некоторых из них есть алиби, и против них ничего кроме самооговора нет, нет доказательств вины, нет свидетелей. Хотелось привлечь внимание жителей республики и к этой проблеме. Сейчас мы фактически живем последствиями тех событий».

Начальство боится беспорядков

Вообще, сам факт организации подобного мероприятия человеком, почти никому не известным в республике, вызвал много слухов и вопросов. В Кабардино-Балкарии митинги за мир, против терроризма, экстремизма и т.д. инициируются в основном властями, а организаторами выступают проправительственные организации.

К примеру, в сентябре прошлого года массовый митинг прошел в центре Нальчика на площади 400-летия перед памятником жены Ивана Грозного Марии Темрюковны.

Проблем с количеством митингующих тогда не возникло – площадь заполнили студенты. Молодежь под строгим присмотром своих кураторов с транспарантами «Мы за традиционный ислам», «Хватит убивать наших детей» послушно протестовала против терроризма. Акция была проведена общественной организацией «Мир дому твоему». Кстати, её руководитель Суфадин Шебзухов был приглашен и на нынешний митинг, но в последний момент приходить отказался.

А в феврале этого года родственники жителей селения Хасанья Алима Кайтаева и Исмаила Балуева, пропавших без вести в январе 2013 года, намеревались провести акцию перед домом правительства, однако накануне их настоятельно «попросили» этого не делать.

Надо сказать, акция 3 мая насторожила не только правоохранителей, но и жителей Нальчика. По городу поползли слухи, что якобы люди «из леса» готовы выйти и свидетельствовать о нарушениях их прав.

«Начальство боится, что могут произойти беспорядки. Говорят, придёт до полутора тысяч человек. К митингу серьезно готовятся», – сказал за неделю до мероприятия сотрудник внутренних дел.

А накануне митинга на сайте kavkazpress.ru появилась нелицеприятная статья под заголовком «Пациент Тимур Куашев». Автор, некий Kaisynoff, позволил себе некорректные отзывы о Куашеве и обвинил его в распространении экстремистских идей в студенческой среде.

«Досталось» от автора и правозащитным организациям «Мемориал» и «Матери КБР». Согласно статье, «… контакты с председателем ОО «Матери КБР в защиту прав и свобод граждан» Ахметовой М.Х. и правозащитницей из Краснодара Ириной Речинской…» являются компрометирующими Куашева фактами.

«Это провокация, – считает сам Куашев. – Были провокации и со стороны некоторых мусульман: некоторые говорили, что я хочу подставить их, чуть ли не сдать силовикам.
Своеобразную рекламу акции сделали Интернет-ресурсы силовиков, на которых они в один голос начали поливать меня грязью. Но момент нельзя было упускать, поэтому я от своего имени подал уведомление в госорганы. В социальных сетях информация была поддержана, были публикации на самых читаемых сайтах, в том числе и на исламских», – говорит Куашев.

Один счастливый случай на всех

Нарушения прав человека в КБР – не такая уж редкость. Пример – молодой человек по имени Инал Беров. Его отец Мурадин на митинг пришел. По словам отца, на сегодня Инал, который в марте 2012 года был задержан и подвергался пыткам, полностью оправдан.

По словам Мурадина, Следственное управление представило официальный документ, согласно которому Инал не причастен к преступлениям и никаких правонарушений не совершал.

Но это – единичный случай со счастливым концом. На сайте Кабардино-Балкарского правозащитного центра опубликованы десятки обращений и жалоб от людей, пострадавших от действий или бездействия силовиков.

Пришли на митинг и родители двух подростков – Мурата Бекшокова и Аскера Курсакова. Молодые люди 16 и 14 лет в октябре прошлого года были избиты силовиками. Все произошло недалеко от дома, где ребята живут. Их доставили в Чегемское РОВД, где избиение продолжилось. «Моего 14-летнего сына избили сначала на улице, а потом в здании РОВД. Я звонила ему каждую минуту, но трубку никто не снял и не объяснил, что происходит. Столько пережила за эти 4 часа, уже не надеялась, что найду его живым», – рассказала мама Аскера Курсакова Джульетта.

Сейчас Аскер боится выходить на улицу: ему за каждым углом видится милиционер. После «посещения» РОВД у молодого человека обнаружили сотрясение мозга, все лицо его было в синяках, пальцы сломаны. А его друг Мурат вообще не стоял на ногах – родители вынесли его на руках и отвезли в больницу.

«Вот так издевались над нашими мальчиками. Нам никто ничего не объяснил, никто не извинился, – рассказывает Джульетта Курсакова. – Детей оклеветали, что они оказали сопротивление полицейским, пытались отнять у них оружие, сорвать погоны. Но потом оказалось, что ничего подобного не было. Просто один бывший полицейский, на которого раньше было нападение, заподозрил молодых людей, прогуливающихся на улице, и вызвал своих коллег. Передо мной никто не извинился. Мало того – в лицо сказали: радуйся, что нашла его живым, а не где-нибудь в лесу мертвым».

А Светлана Афашагова на старости лет осталась совсем одна. Ее единственный сын Арсен погиб в ноябре прошлого года. Он был убит в ходе спецоперации в центре Нальчика. Убитая горем мать клялась, что ее сын не был причастен к преступлениям, что он работал в Москве, а потом был вынужден вернуться на родину.

«Как я буду старость доживать, я не знаю. Мой сын Арсен не был в розыске, он никогда ни к чему не привлекался, был хорошим парнем. Жил в Москве, хорошо зарабатывал. Почему его не взяли живым, не дали возможности сдаться, и если он в чем-то виноват, почему его не судили?» – говорила женщина, вытирая слезы.

В январе этого года в центре Нальчика пропал житель селения Хасанья Алим Кайтаев. Материал об этом уже был на нашем сайте. По словам брата Алима Ахмата Кайтаева, с тех пор он встречался с и.о. руководителя администрации главы КБР Залимом Кашироковым, руководством «Центра Э», руководителем совета безопасности Русланом Ешугаовым. «Все сказали, что сочувствуют, что будут помогать, но никаких результатов пока нет», – сказал Ахмат.

На этом митинг, перешедший в пресс-конференцию, завершился. Но будет разработана резолюция, которую разошлют в госорганы.

«Предпосылок для разговора о гражданском обществе нет»

«Все прошло, как прошло. Пришел к выводу, что сегодня общественность республики мобилизовывать на решение каких-то проблем, будь то земельный вопрос, безопасность или права человека – бессмысленно, – считает организатор митинга Тимур Куашев. – На первомайскую демонстрацию можно согнать толпы людей, но когда проблема реальная, которая касается всех нас, никого не мобилизуешь.

Сегодня это бессмысленный формат работы, он не достигает своей цели. Никто не считает нужным побороться за справедливость, за свои права, за безопасность. Мы в такой ситуации, когда никаких предпосылок для разговора о гражданском обществе нет. Наверное, нужно переходить к другим методам работы – разбираться адресно и идти путем малых дел, конкретных случаев. Говорить об общих проблемах и рассчитывать на поддержку людей еще рано».

«Я знал о мероприятии: пришло приглашение в одной из социальных сетей. Но не посчитал нужным на него приходить, – рассказал нам молодой мусульманин по имени Хасан. – Если бы в республике была гражданская активность, смысл в подобных акциях был бы огромный. Люди могли бы рассказать о своей беде, получить ответы. Но сегодня жители республики пассивны, а если приходишь на подобные митинги, тебя силовики просто вносят в списки неблагонадежных, и всё – считай, ты получил «чёрную метку». Органы власти, силовики нас не слышат. Думаю, наше общество еще не созрело для защиты своих прав».

А между тем, о нарушениях прав человека на Северном Кавказе, в том числе и в КБР, говорится и в докладе Уполномоченного по правам человека в РФ. Жалобам на методы работы силовых структур в докладе Уполномоченного по правам человека в КБР Бориса Зумакулова посвящен целый раздел.

Однако, кажется, говорить о проблеме во всеуслышание, не боясь ответной реакции со стороны силовых структур, люди не готовы. «Думаю, люди просто боятся приходить и говорить открыто. Это мне уже терять нечего», – прокомментировала итоги митинга руководитель организации «Матери КБР» Марьям Ахматова.
Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

«Черная метка» никому не нужна. Митинг в Нальчике
0
Комментария

Мы в социальных сетях