Новости:Просмотреть все новости

Иностранным мигрантам запретили в России торговать

Иностранным мигрантам запретили в России торговать
Президент Владимир Путин во вторник подписал закон, запрещающий привлекать иностранцев для работы в розничной торговле в качестве высококвалифицированных специалистов. В среду текст документа был опубликован на официальном портале правовой информации.

«Запрет на работу иностранцев в рознице впервые был введен в 2009 г. соответствующим постановлением российского правительства, — напоминает юрист, эксперт департамента по работе с персоналом банка ВТБ Светлана Шнайдер. — Постановление касалось квот на привлечение мигрантов и действовало лишь год. Подобные постановления принимались ежегодно вплоть до нынешнего года». По словам Шнайдер, все это время ограничения в рознице не касались топ-менеджмента и высококвалифицированных специалистов, позволяя компаниям использовать иностранцев — вплоть до работы в торговом зале — при условии, что их годовые оклады должны быть не ниже 2 млн руб. Нынешний же закон оставляет возможность нанимать в сфере розничной торговли лишь менеджеров высшего звена.

По данным Минтруда, потребность в привлечении иностранных работников на 2013 г. была определена на уровне прошлого года — в размере 1 745 584 человек, включая резерв для возможной корректировки объемов квот. При этом наибольшая потребность в привлечении иностранных работников приходится на руководителей учреждений, организаций и предприятий и их структурных подразделений (служб) — 74 601 человек; специалистов в области естественных и инженерных наук — 23 328 человек; специалистов среднего уровня квалификации физических и инженерных направлений — 16 866 человек; квалифицированных работников товарного сельскохозяйственного производства, лесного, охотничьего хозяйств, рыбоводства и рыболовства — 105 273 человека; операторов, аппаратчиков, машинистов и слесарей-сборщиков стационарного оборудования — 73 008 человек; рабочих металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности — 108 274 человека; рабочих, занятых на горных, горно-капитальных и на строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах — 583 267 человек; водителей и машинистов подвижного оборудования — 123 046 человек.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Иностранным мигрантам запретили в России торговать
0
Комментария

Мы в социальных сетях