Новости:Просмотреть все новости

Разве чеченец не россиянин?

Разве чеченец не россиянин?
Агент ФБР убил проживавшего во Флориде чеченца Ибрагима Тодашева. По официальной версии, он был убит при оказании сопротивления сотрудникам спецслужб. Пятеро агентов с электрошокерами не смогли одолеть парня с ножом. Что происходит в Америке, как реагирует на это Россия, и куда все это ведет, попробуем разобраться.

Прошло совсем немного времени с тех пор, как мы наблюдали историю с погоней за Царнаевыми в режиме онлайн. Мы об этом писали в материале. В той погоне было все: и метание бомб-скороварок из движущейся машины; и обреченный бег одного из подозреваемых навстречу смерти; и прорыв оцепления на автомобиле вторым подозреваемым, в результате чего он сумел скрыться; и случайный прохожий, обнаруживший истекающего кровью Джохара Царнаева; и объемный текст с признанием во всех грехах, выцарапанный в лодке, в которой прятался Джохар…
В лучших традициях Голливуда принято снимать продолжение удачного фильма, если есть зрительский спрос. Зритель не разочаруется, теперь вышла вторая часть эпопеи под названием “злостные чеченцы против Америки”. Зеваки запаслись попкорном и удобно уселись перед телевизором. Сегодня опять фильм о “злых чеченах”, но уже не дешевенький “сериальчик” российского производства, вроде тех, что показывает Россия-1, а высокобюджетный триллер, снятый в Голливуде. Голливудский фильм, да еще и про то, как “чеченов” убивают?? Да это же подарок какой-то для российского массового зрителя ! Что может быть лучше ? Да ничего !

Официальная версия

Итак, события, по официальной версии, развивались таким образом.

В ходе расследования Бостонских терактов у ФБР появились подозрения о причастности Тамерлана Царнаева к тройному убийству, совершенному в сентябре 2011 года в пригороде Бостона Уолтеме.

По этому делу ФБР несколько раз допросило жителя Флориды Ибрагима Тодашева, который бы знаком с Тамерланом Царнаевым.

22 мая во время допроса Ибрагима Тодашева двумя агентами ФБР в присутствии двух Бостонских полицейских и одного сотрудника группы по борьбе с терроризмом, Тодашев, по официальной версии, признается в своем участии в тройном убийстве в 2011 году, указывает на Тамерлана Царнаева как на соучастника, затем идет в кухню, берет нож и бросается на пятерых вооруженных агентов спецслужб.

Видимо, фильмов со Стивеном Сигалом насмотрелся, у того такие трюки проходили. Но Ибрагим слабо владел искусством обращения с ножом, в результате, он был застрелен одним из агентов.

Версия друга Тодашева

А вот, как события описывают непосредственные свидетели, общавшиеся в тот день с убитым Тодашевым.

С момента, когда стало известно, что в Бостонских терактах подозреваются чеченцы, за Ибрагимом Тодашевым началась слежка, агенты ФБР допрашивали его несколько раз и каждый раз уходили ни с чем. Ибрагим Тодашев, чувствуя неладное, купил билет и решил уехать из Америки в Россию, но ФБР попросило его на время не уезжать, так как у них к нему еще были вопросы. Тодашев остался.

Незадолго до трагедии сотрудники ФБР пришли домой к Ибрагиму и арестовали его сожительницу, уроженку Украины, за нарушение миграционного режима. Ее увезли в депортационный центр.
Через два дня, 22 мая Ибрагиму Тодашеву позвонили агенты ФБР и попросили встретиться для якобы последнего допроса.

Встреча с агентами состоялась перед домом Тодашева, куда тот явился с другом. Поговорив немного с другом, агенты предложили ему уехать, так как разговор с Тодашевым был приватным и должен был занять пару часов. Друг, не подозревая неладного, согласился и поехал к себе домой, договорившись созвониться с Тодашевым позже. Никакого намека на агрессию со стороны Тодашева в момент отъезда друг не заметил. Агенты тоже были вежливы.

Приехав домой и прождав два часа без вестей, друг решил отправиться обратно, чтобы узнать все ли нормально. Но он испытал шок, увидев, что дом Тодашева был оцеплен. Ибрагим застрелен.

На опознании выяснилось, что в Ибрагима Тодашева выстрелили семь раз. Одно пулевое ранение было в голову. Произвел выстрелы один человек или сразу несколько, неизвестно, официальные власти отказались комментировать расстрел парня, который якобы был с ножом.

Есть вопросы

Во всей этой истории слишком много вопросов.

Первый: Почему Тодашева не арестовали раньше, если имелись улики и подозрения?

Второй: Зачем Ибрагиму нужно было сознаваться во всех тяжких грехах, а потом с кухонным ножом бросаться на вооруженных агентов в количестве пятерых человек?

Третий: Почему именно за два дня до убийства из квартиры под предлогом нарушения миграционного режима, оказалась выселена сожительница Тодашева?

Четвертый: где доказательства участия Ибрагима в инкриминируемом ему тройном убийстве? Его секретное признание агентам ФБР за минуту до убийства не в счет.

Пятый: почему к якобы оказавшему сопротивление Тодашеву не был применен столь популярный у правоохранителей США электрошокер, мгновенно парализующий человека? Пускай его не могло быть у агентов ФБР, но у двух присутствовавших полицейских электрошокеры имелись.

Шестой: почему, стреляя в человека, сцепившегося с агентом, правоохранители не беспокоились о возможности ранения своего человека? Вы представьте себе, бросается Тодашев на агента с ножом, они борются, возможно, падают, кувыркаются, и вот один из агентов стреляет в Ибрагима, тот погибает, а первый агент получает лишь незначительную царапину от ножа. Напоминаю, что в комнате находилось пять человек против одного парня. И, тем не менее, вместо того, чтобы попытаться задержать подозреваемого, в него стреляют.

Седьмой: зачем нужно было стрелять в человека семь раз, когда в руках у него был всего лишь нож (что под вопросом)? Неужели после шести выстрелов он продолжал оставаться опасным? Не терминатор ли он?

Восьмой: что бы вы сделали, если бы вам американские спецслужбы навязчиво предлагали работать на них, другими словами предлагали “стучать”, пытаясь подкупить, угрожать или шантажировать? Вы купили бы билет и постарались бы уехать от них подальше. Напоминаю, что именно это и собирался сделать Ибрагим Тодашев после серии “допросов”.

Эти вопросы можно продолжать очень долго, но по опыту расследования теракта в Бостоне, понимаем, что большинство из них останется без ответа. Зачем отвечать, если народ и так уже поверил в то, что “от этих чеченцев всего можно ожидать”.

Реакция общественности

Недавно я посмотрел одну телевизионную передачу, где говорилось о наращивании Америкой количества беспилотников различных модификаций. Автор весьма настойчиво говорил, что данные беспилотники представляют реальную угрозу безопасности России. Но в свете последних событий, когда двое агентов ФБР, двое полицейских и один сотрудник группы по борьбе с терроризмом не могут справиться с одним парнем с ножиком в руках, России можно быть спокойной, ей ничто не угрожает, пока такие американцы служат в ее спецслужбах.

Был Тодашев виновен или нет, мы теперь уже не узнаем. ФБР решило, что был, предварительно выпустив в него 7 пуль.

Прочитав комментарии под новостью об убийстве парня, разочаровываешься в людях… Ведь те, кто пишет “я за иммиграцию чеченцев в США, пусть их там мочат”, “правильно делаете пиндосы, мочите их”, “допрыгался мальчик, поделом тебе !”, ходят среди нас.

Вот зайдешь в метро или автобус, все сидят, уткнувшись в телефоны, возможно кто-то рядом, улыбаясь тебе, пишет что-то вроде “молодцы пиндосы, вы мне начинаете нравиться”. Вероятность того, что ты ходишь в толпе людей, которые полны беспричинной ненависти к тебе из-за твоей национальной принадлежности не то чтобы пугает, но сильно огорчает. Есть ли будущее у такой страны, в которой люди ищут причины своих неудач в “пиндосах”, люто их ненавидя, но которые моментально начинают нравиться, как только те убивают чеченца.

А виновен человек или нет, никто и не задумывается. Чеченец – значит виновен! Вспоминаются слова двух людей: адвоката Мурада Мусаева, заявившего: “Быть чеченцем – не преступление, но почти всегда отягчающее обстоятельство” и слова Сергея Довлатова: “Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов?”…

Досадно понимать, что желающих писать доносы на неугодных им лично людей в нашем обществе и сегодня хоть отбавляй.

Досадно понимать и то, что жизни некоторых россиян дороже жизней других россиян. После смерти Димы Яковлева (земля ему пухом), страна говорила об этом месяц, протестовал МИД, ругали Америку депутаты, в результате, был издан целый закон “Димы Яковлева”. В то время как после убийства “другого” россиянина, Ибрагима Тодашева (который является невиновным, пока не доказано обратное), МИД молчит, депутаты молчат, даже вопрос вывоза тела в Россию для захоронения родственникам приходится решать самостоятельно, с ними не связался ни один человек из консульства.

И вот я себя спрашиваю, за что умирали чеченцы-сотрудники правоохранительных органов, боровшиеся с бандитами на территории Чеченской Республики, пытаясь сохранить целостность России, если их считают россиянами второго сорта…
Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Разве чеченец не россиянин?
0
Комментария

Мы в социальных сетях