Новости:Просмотреть все новости

В Москве открылось II Всероссийское мусульманское совещание «Мусульмане России и гражданское общество»

В Москве открылось II Всероссийское мусульманское совещание «Мусульмане России и гражданское общество»
В Москве состоялось торжественное открытие II Всероссийского мусульманского совещания "Мусульмане России и гражданское общество". Мероприятие проходит по инициативе Председателя Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

В Совещании принимают участие представители Администрации Президента РФ, МИД РФ, Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы РФ, Полномочные представительства регионов при Президенте РФ, Чрезвычайные и Полномочные Послы арабо-мусульманского мира и их представители, представители общественных, национальных организаций, религиозные деятели, деятели науки, искусства, культуры и образования из различных регионов. В мероприятии также принимает участие Заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Белоусов Михаил Владимирович.

Председатель Духовного управления мусульман Европейской части России и Совета муфтиев России Муфтий шейх Равиль Гайнутдин поприветствовал и выразил слова благодарности участникам и гостям мероприятия и выступил на церемонии открытия.

В своем выступлении Духовный лидер мусульман России особенно отметил, что сегодняшнее совещание озаглавлено «Мусульмане России и гражданское общество». Что представляет собой сообщество российских мусульман в гражданском отношении? С момента обретения религиозных и политических свобод в нашей стране прошло практически четверть века. Это время было полно противоречий, но в то же время наполнено колоссальным созидательным трудом; созданием общин и строительством мечетей, воссозданием системы религиозного образования и книгопечатания. Был заложен фундамент для развития государственно-конфессиональных отношений на новых принципах, отраженных в Конституции Российской Федерации 1993 года. Мусульмане равны в своих правах с представителями любой другой религии или этноса. Самое главное изменение – это преобразование менталитета, самосознания людей. В возраст гражданской и профессиональной активности входит поколение, которое вообще не застало времена Советского Союза и свободно от штампов атеистической пропагандистской машины в своем мышлении и деятельности.

Председатель Совета муфтиев России подчеркнул, что при поддержке государственных органов религиозные организации могли бы добиться результатов в части патриотического воспитания общества, укрепления гражданского согласия". "Мы с большим воодушевлением восприняли призыв Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина во время ежегодного послания Федеральному Собранию РФ о необходимости «поддержать институты, которые являются носителями традиционных ценностей, исторически доказали свою способность передавать их из поколения в поколение». Принципиальная позиция главы российского государства о том, что Россия веками развивалась как многонациональное, поликонфессиональное государство, в котором недопустимы дискриминация по этническому или религиозному признакам нам глубоко импонирует и является залогом успешного развития нашей страны. Россия – это Родина, любимое Отечество для многомиллионной мусульманской уммы. Символом этого, с помощью Всевышнего, должна стать реконструирующаяся Московская Соборная мечеть, торжественное открытие которой запланировано на май 2015 года в 70-ую годовщины великой Победы над западными захватчиками, - сказал Муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

Глава Совета муфтиев России, говоря о задачах на будущее, подчеркнул о необходимости обозначить несколько векторов развития.В научной и образовательной сфере мы должны в кратчайшие сроки добиться мобилизации всех наших интеллектуальных ресурсов. Анализ ситуации и выработка позиции по актуальным вопросам современности должны вестись с опорой на научную мысль и самые авторитетные богословские источники. Образовательная деятельность в исламских вузах и медресе должна представлять собой союз светской науки и традиционного богословия. Выпускники наших учебных заведений должны быть конкурентоспособны в международном масштаб, - добавил он.

Дефицит мечетей в наших городах колоссален и растет с каждым годом. Но с каждым годом и сложнее получить земельные участки и согласовать строительство с местными властями. Как бы нам ни было сложно сталкиваться с непониманием или откровенным нарушением принципов Конституции РФ отдельными чиновниками на местах, призываю имамов, имам-мухтасибов и муфтиев ни на шаг не отступать от законов Российской Федерации, вооружаться знаниями в правовой сфере и отстаивать свои права через тот инструментарий, который предоставлен нам нашей правовой базой, уповая на милость Всевышнего Аллаха, - отметил Муфтий шейх Равиль Гайнутдин, говоря о нехватке мечетей в стране.

В начале мероприятия ведущий Совещания, заместитель Председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов подчеркнул, что в 1917-м году состоялся Всероссийский мусульманский съезд. Мы рады, что нам выдалась честь продолжить данную традицию и два года назад мы провели 1 – ое Всероссийское мусульманское совещание, на котором были определены основные направления деятельности. На сегодняшний день Ислам по количеству последователей занимает второе место в мире и имеет наиболее положительную динамику роста. В настоящее время в России проживает более 20 миллионов мусульман. Мусульмане нашей страны трудились и будут трудиться во имя процветания и развития нашего Отечества, - сказал Рушан хазрат Аббясов.

С приветственными словами на церемонии открытия совещания выступили Заместитель Председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по обороне и безопасности Рудик Искужин, Заместитель Руководителя Департамента Межрегионального сотрудничества национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы Константин Блаженов, Заместитель Полномочного Представителя Президента РТ в РФ Булат Миннулин, представители религиозных, общественных, национальных и политических организаций.

Стоит отметить, что в адрес оргкомитета Второго Всероссийского мусульманского совещания поступили многочисленные приветствия от имени Заместителя Председателя Государственной Думы Владимира Абдуллаевича Васильева, Депутата Государственной Думы Умахана Магомедгаджиевича Умаханова, Директора Департамента по связям с субъектами Федерации, Парламентом и Общественными объединениями МИД РФ Олега Владимировича Васнецова, Председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослава Евгеньевича Нилова, Заместителя Председателя Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва Марата Мубиновича Сафина и других.

В рамках I Пленарного заседания мероприятия также выступят Президент Фонда «Марджани» Рустам Сулейманов, Ректор Московского исламского университета Дамир Хайретдинов, Сопредседатель Совета муфтиев России, Председатель Духовного управления мусульман Республики Северная Осетия-Алания Муфтий Хаджимурат хаджи Гацалов, Президент Благотворительного фонда «Солидарность» Лилия Мухамдьярова, Председатель Союза мусульманок России Наиля Зиганшина.

Второе Всероссийское мусульманское совещание является очередным мероприятием в ряду широкомасштабной постоянной работы Совета муфтиев России по укреплению гражданского общества, мира и согласия в нашей России.

Пресс-служба СМР
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

В Москве открылось II Всероссийское мусульманское совещание «Мусульмане России и гражданское общество»
0
Комментария

Мы в социальных сетях