Новости:Просмотреть все новости

После ссоры с женой отыгрался на дагестанцах

После ссоры с женой отыгрался на дагестанцах
Нагнетаемая на фоне «рыночных зачисток» атмосфера нетерпимости в обществе способствует тому, что любой неадекватный поступок можно объяснить ненавистью к «черным», а проблемы самой полиции, как и всего государства, остаются за скобками.

Криминальный инцидент с участием представителя полиции произошел минувшей ночью около караоке-клуба «Escape» по улице Ливенская, что в столичном районе Южное Бутово. Некий молодой человек в спортивной одежде (как позже выяснилось действующий сотрудник ОМОНа), попытался войти в клуб, его не пустили охранники и оказавшийся здесь же хозяин клуба (дагестанец). Парень достал травматический пистолет и расстрелял людей, ранив двоих — брата владельца клуба и местного общественного активиста, а затем умудрился попасть себе в… мягкое место.

Виновник инцидента — прапорщик полиции Максим П. — находится сейчас в больнице и объясняет свое агрессивное поведение тем, что поругался с женой и поэтому «был на взводе».


Сотрудник ОМОНа Максим П. Фото: lifenews.ru

Примечательно то, что фамилия данного человека до сих пор остается неизвестной, в то время, когда в любых криминальных эпизодах с участием кавказцев максимально освещаются личные данные.

Евсюков №2?

Этим своим заявлением он очень напомнил печально известного Дениса Евсюкова, бывшего начальника отдела внутренних дел Царицынского района Москвы, который 27 апреля 2009 года в состоянии алкогольного опьянения убил двух и ранил ещё семь человек в московском супермаркете «Остров» на Шипиловской улице, тоже после ссоры с женой. Евсюков, приговоренный к пожизненному тюремному заключению, в настоящее время отбывает наказание на Ямале.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве подтверждают факт происшествия и отмечают, что по нему назначена служебная проверка, а боец ОМОНа даст объяснения своему руководству.

Чтобы узнать подробности случившегося, «Кавказская политика» связалась с владельцем клуба «Escape» Тимуром Гасановым. Он уроженец Дагестана. Но последние 17 лет является постоянным жителем Москвы.

«Пьяный в спортивке не прошел дресс- и фейсконтроль…

«В 23 часа я пришел к себе в клуб. Со своим родным братом и двумя друзьями мы пили чай. Примерно в пол второго ночи в клуб попытался зайти молодой, коренастый и нетрезвый парень «славянской» внешности в спортивной форме. Охранник не пропустил его, вежливо сказав, что в такой одежде вход воспрещен. Он предложил парню пойти домой, переодеться и вернуться. У нас в клубе строгий фейс и дресс-контроль, — рассказывает Гасанов. — Тогда молодой человек стал предлагать деньги, но охранник, естественно, отказался. У нас в клуб вход вообще бесплатный. Человек в спортивных вещах полчаса торчал у входа, звонил кому-то по телефону. Потом он вновь попытался проникнуть в заведение, объясняя, что у него с женой какая-то конфликтная ситуация на данный момент, и он опять с ней поругается, если вернется домой».

…Расстрелял двоих и ранил себя в «пятую точку»

«В это время мы с друзьями вышли из помещения, собираясь разъехаться по домам, — продолжает владелец клуба. — Молодой человек подумал, что мы хотим «разобраться» с ним. Я однако сказал, что никакого намерения вступать в пререкания с ним у нас нет и посоветовал ему идти домой. После этого, парень отошел метра на два от нас, вытащил из наплечной сумки пистолет (хорошо еще травматический) и начал сразу, без всякого предупреждения, стрелять по людям. Первым выстрелом он попал моему брату прямо в голову, вторая пуля угодила в стену (там до сих пор дырка осталась), третья — вновь в брата, на этот раз в спину. Следующая пуля угодила в моего друга Асадуллу Казиева, который является руководителем южно-бутовского отделения партии «Свобода и народовластие» Черепкова. Лишь затем мне удалось подбежать к стрелку и повалить его. Но тем не менее, парень совершил еще 2-3 выстрела, и когда я хотел забрать ствол, он засунул его между ног и выстрелом подстрелил себе то ли ж…, то ли ногу».

Как утверждает наш собеседник, дебошир не представлялся в качестве сотрудника полиции, никаких удостоверений не показывал, просто вел себя по-хамски, угрожал «разобраться». Был крайне неадекватен, возможно, не только под воздействием алкоголя, но и употребив какие-нибудь «колеса». После того, как его нейтрализовали, горе-сотрудник угрожал «разнести хачей, черных».

Владелец клуба считает случившееся провокацией

Однако осознав, вероятно, безвыходность своего положения, парень, по словам владельца клуба, попытался «соскочить»: просил прощения, говорил, что понял свою ошибку. Тимур Гасанов не поддался на его уговоры и вызвал полицию.

Когда приехали сотрудники уголовного розыска, неадекватный парень стал кричать на них, требовал не только документы, но и назвать каждого свое имя и звание. Подъехавшая «Скорая помощь» забрала всех раненых: Руслана Гасанова, Асадуллу Казиева и самого стрелка. Ночью брату владельца уже сделали операцию. Пострадавшему понадобилось переливание крови, а для этого родным и друзьям пришлось стать донорами.

По мнению Гасанова, данное происшествие — это провокация конкретно против его клуба.

«Две-три попытки такого рода раньше были. Кто-то звонил, обещал подъехать, мы на провокации не поддавались. И дело не в конкуренции. У нас есть свой контингент посетителей, которые вполне довольны уровнем обслуживания в нашем клубе. У нас бардака нет, кто попало сюда не пройдет. Просто кавказцев, дагестанцев мало где пускают в клубах, а тем более редкость, чтобы они были хозяевами клубов. Некоторые думают, что порядка не будет. На самом деле, часто и без кавказцев во ночных заведениях творится невесть что, особенно из-за обильных возлияний алкоголя», — считает он.

«Провокация может исходить от любой заинтересованной инстанции. Поэтому проникновение этого пьяного полицейского в клуб нам кажется не случайным», — подытожил Гасанов.

«В полиции все не в порядке»

Как заявил в беседе с «Кавказской политикой» известный московский адвокат Абусупьян Гайтаев, это криминальное событие вновь показывает, что в полиции не все в порядке, более того, в полиции все не в порядке.

По мнению адвоката, этот случай находится в прямой взаимосвязи с инцидентом на Матвеевском рынке.

«Конфликт с бытового уровня был вынесен в публичную сферу. Как бы по следам данного инцидента начались массовые зачистки, причем в ряде случаев их называют контртеррористическими операциями.

Абсолютно непродуманно и непродуктивно высказались ряд должностных лиц, фактически определив круг людей, в отношении которых необходимо применять насилие в любом случае: мигранты, кавказцы, дагестанцы. На телеэкранах демонстрируются облавы, где людей, как скот, кладут лицом в землю, определяют, как врагов. Но ведь нет и не может быть коллективной ответственности за преступление одного конкретного лица. Мы это уже проходили, — подчеркивает Гайтаев. — И это вместо того, чтобы разобрать ситуацию с юридической стороны: почему столь неумело провели задержание подозреваемого, правомерны ли действия раненного, не применявшего оружие (а по его собственным словам — он не мог его применить, опасаясь за жизнь ни в чем не повинных людей), нужно привлечь к уголовной ответственности виновных, то есть решить проблему четко на законных основаниях. Взамен, на самом деле, возбуждается межнациональная рознь».

«Начальство требует: стреляйте. И вот появляется омоновец, который в нынешней атмосфере, нагнетаемой в обществе, находясь под воздействием алкоголя и пропаганды, посчитал возможным действовать максимально жестко против «черных». Для такого поведения (несанкционированного применения оружия) был мощный стимул извне», — резюмирует Абусупьян Гайтаев.
Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

После ссоры с женой отыгрался на дагестанцах
0
Комментария

Мы в социальных сетях