Новости:Просмотреть все новости

Христиане-протестанты Египта поддерживают шариат

Христиане-протестанты Египта поддерживают шариат
Один из лидеров христианского сообщества Египта поддержал конституционное закрепление шариата как главного источника права в Египте, сообщает MENA.

Священник Андреа Заки, вице-президент Евангелической церкви Египта (протестантская церковь) призвал к сохранению ст 2. Конституции, объявляющей шариат главным источником египетского права. Одновременно протестантский египетский лидер выступил против следующей по порядку ст 3. Основного закона страны, гласящей, что представители немусульманских религий – иудеи и копты должны реализовывать свои права в рамках канонов собственной религии. Речь идет об положениях касающихся личного статуса, семьи и брака, вопросов вероисповедания и избрания религиозных лидеров, передает Islamnews.

По мнению Андреа Заки, такая формулировка породит в стране «сектантские разделения». В Конституции в этом смысле достаточно статьи 2, считает священнослужитель.

Евангелическая церковь Египта (Нильский синод) образовалась в результате усилий американских миссионеров из пресвитерианской церкви США в конце XIX cтолетия. Официальный статус получила в 1958 г. Сейчас насчитывает шесть епархий, 250 общин и 750 тыс. членов. В основном в церковь пришли бывшие копты, которых не устраивали сложные и непонятные традиции и обряды их церкви.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Христиане-протестанты Египта поддерживают шариат
0
Комментария

Мы в социальных сетях