Новости:Просмотреть все новости

ВТБ опроверг информацию о счете Башара Асада в банке

ВТБ опроверг информацию о счете Башара Асада в банке
Группа ВТБ опровергла заявление четырех американских сенаторов о том, что в этом банке есть личный счет Башара Асада. Об этом говорится в официальном пресс-релизе, размещенном на сайте финансовой организации.

«Очевидно, что инсинуации четырех безответственных американских политиков имеют своей целью нагнетание ситуации вокруг экономики и финансов Сирии и сворачивание любой ценой мирного процесса, наметившегося в последнее время в этой страны», — отмечается в сообщении.

Ранее четверо сенаторов выступили за введение санкций против российских банков, которые, по их мнению, сотрудничают с режимом Башара Асада в Сирии. Они обратились в Минфин США с просьбой назвать такие банки. В их письме со ссылкой на «многие источники», говорилось, в частности, что у Асада открыт счет в банке ВТБ. Письмо подписали двое демократов — Ричард Блументаль (Richard Blumenthal) и Жанна Шахин (Jeanne Shaheen), а также двое республиканцев — Келли Эйот (Kelly Ayotte) и Джон Корнин (John Cornyn).

В группу ВТБ входит несколько банков, в том числе «ВТБ 24», «Транскредитбанк» и другие. Структура группы приводится на сайте.

США в 2011 году ввели экономические санкции против Сирии, предусматривающие запрет на торговлю с этой страной. Санкции также ввел Евросоюз. В 2013 году Штаты частично сняли санкции, разрешив компаниям поставлять ряд товаров в Сирию, чтобы помочь повстанцам.

В Сирии около двух лет продолжается гражданская война. Недавно во время одного из боев было применено химическое оружия, в результате чего погибли около тысячи человек. После этого США стали настаивать на военной операции против сирийского правительства, войск которого, как считают Штаты, применили зарин. Россия считает, что газ могли использовать сами повстанцы для провокации.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

ВТБ опроверг информацию о счете Башара Асада в банке
0
Комментария

Мы в социальных сетях