Новости:Просмотреть все новости

В Симферополе милиция разогнала мусульманок

В Симферополе милиция разогнала мусульманок
5 октября, в Симферопольском Дворце культуры профсоюзов, в 10 утра должна была состояться Всекрымская исламская женская конференция «Исламская культура и цивилизация на пути к развитию». Сотни людей, собравшихся со всех уголков полуострова у здания ДКП, были вынуждены отправиться в Симферопольское музыкальное училище им. П. И. Чайковского, поскольку, якобы, в здании ДКП протекает крыша и ведутся ремонтные работы.


Однако в последствии, здание Симферопольского музыкального училища мусульманкам пришлось освободить.


Такое неожиданное заявление шокировало приезжих и, как стало понятно с возгласов женщин, уже разместившихся в актовом зале Симферопольского музыкального училища в ожидании начала конференции, чувства мусульманок были оскорблены. Прочитав дуа (молитва, - авт.) и вытерев слезы, поневоле скатившиеся с глаз расстроенных мусульманок, спокойным и уверенным шагом они начали освобождать помещение.


При выходе можно было наблюдать следующую картину: большое количество представителей правоохранительных органов, МЧС, машины милиции, пожарная машина, а среди них - толпы женщин в хиджабах рассаживаются в автобусы и отправляются домой.


По словам уроженки Бахчисарая, Эльвины Бейтуллаевой, с подобным она сталкивается впервые:


- Мы очень сильно расстроились, надеюсь организаторы разберутся. Эмоции переполняют. Мы не знаем, почему так случилось, скорее всего нас просто запугивают. А всё должно было пройти очень мирно, спокойно.


Однако, одна из организаторов мероприятия, представитель организации «Лига мусульманок Инсаф» Эльвира Яникова заявила, что организация не впервые сталкивается с подобным притеснением:


- Никаких официальных заявлений в адрес организации не поступало. Это уже не первый случай. За последнее время участились препятствия деятельности нашей организации со стороны властей. Они не обосновываются, не объясняются, это не делается на официальном уровне. Это ущемление прав мусульман. Мы не будем молчать и останавливаться на этом не будем – это однозначно. Пресс-конференцию мы переносим, - подчеркнула Эльвира Яникова.


Ранее сообщалось, что 5 октября, в Симферопольском Дворце культуры профсоюзов должна была состояться Всекрымская исламская женская конференция «Исламская культура и цивилизация на пути к развитию».


По словам организаторов конференции, цель проекта «Исламская культура и цивилизация. На пути к развитию» заключается в том, чтобы рассказать обществу о гармоничном сочетании исламской культуры и объектов цивилизации, без ущерба для жизни определенного народа. Этим проектом мусульманки стремились объяснить женщинам, что Ислам не требует от них фанатичного аскетизма, отдаления от прогрессивной жизни современного общества. Напротив, Ислам способен улучшить жизнь общества, глубоко проникая во все сферы жизнедеятельности человека. Но при этом для мусульман важно сохранить свою культуру, не перенимая вместе с объектами цивилизации чужую, разрушительную для исламской ментальности культуру. А именно это, к сожалению, чаще всего и происходит.


Эльвира Саранаева
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

В Симферополе милиция разогнала мусульманок
0
Комментария

Мы в социальных сетях