Новости:Просмотреть все новости

Кадыров назвал необоснованными цифры по задолженности Северного Кавказа за газ

Кадыров назвал необоснованными цифры по задолженности Северного Кавказа за газ
МОСКВА, 18 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Глава Чечни Рамзан Кадыров считает необоснованными цифры по задолженности жителей Северного Кавказа за потребленный газ, которые были озвучены на заседании правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Северо-Кавказского федерального округа /СКФО/. Об этом Кадыров заявил на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС

Кадыров привел данные, озвученные на заседании, согласно которым задолженность Чеченской республики по газу составляет около 28 млрд рублей. «Чтобы израсходовать такой объем газа, нам нужно еще пять таких республик», — отметил Кадыров. «Это просто смешно», — добавил он.
«Уровни платежей на Северном Кавказе не ниже, чем в среднем по стране», — заметил его коллега — глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.
На заседании комиссии отмечалось, что общий объем задолженности потребителей газа в СКФО составляет 50 млрд рублей — почти половину всей задолженности по стране.
«Надо усилить контроль за потреблением газа, навести порядок в его учете, надо прекращать воровство, а также использование несертифицированного газового оборудования, поскольку это — правонарушение, а в некоторых случаях оно перерастает в преступление более высокой степени общественной опасности», — особо подчеркнул премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
Обращаясь к присутствующим на заседании губернаторам, глава правительства отметил, что исправление ситуации станет одним из показателей оценки эффективности руководства регионов.
Суммарная задолженность за электроэнергию перед оптовыми поставщиками в СКФО увеличилась за год почти на 5 млрд рублей до 24 млрд рублей, сообщил Медведев.
«В целом ситуация по региону по сравнению с прошлым годом остается тяжелой и трудной… Задолженность не снижается, а растет… И это — безобразие», — сказал глава правительства.
По его словам, основные электросети в СКФО изношены, при этом большой объем ресурсов разворовывается, и такая ситуация станет серьезной преградой на пути реализации планов по увеличению потребляемой мощности в регионе.
«В целом округ обладает значительным потенциалом, — отметил Медведев. — Профицит мощностей позволяет передавать электроэнергию в соседние регионы, в частности, в Южный округ». «По планам, в ближайшие шесть лет мощности электростанций Северо-Кавказского округа должны вырасти на 15% по сравнению с 2012 годом — почти до восьми ГВт», — сообщил глава правительства.
«Однако экономика СКФО и его жители этого увеличения могут не заметить — из-за состояния сетевого хозяйства: сети изношены, потери огромные, надежность электроснабжения низкая», — подчеркнул Медведев. По его словам, из-за этого «в некоторых регионах, особенно труднодоступных, электроэнергии просто не хватает». «Известно, что к потерям зачастую приписывают и то, что было украдено в результате самовольного подключения», — добавил он.
Премьер-министр заявил, что с этим необходимо разбираться правоохранительным органам.
Премьер также заявил, что в СКФО отсутствует качественная переработка нефти, «ею занимаются в основном так называемые мини-НПЗ, которых в округе более 80».
При этом, подчеркнул Медведев, «часть из них до сих пор не имеет соответствующих лицензий, нарушает требования промышленной безопасности, и нередко, скажем прямо, это — теневой бизнес, связанный с несанкционированным подключением к электросетям, газовым коммуникациям, врезками к магистральным трубопроводам».
«Такая деятельность является противозаконной, ухудшает криминогенную обстановку в округе, угрожает работе важнейших трубопроводных магистралей, в том числе транснациональных: Каспийскому консорциуму и другим», — отметил глава правительства. В целом такая ситуация «также мешает реализации планов по освоению нефтегазового потенциала Прикаспийского региона», добавил он.
Медведев также подчеркнул, что выработанные год назад меры по развитию ТЭК на Северном Кавказе «заработали не в полной мере». «Есть проблемы, притом что Кавказский регион является одним из исторических центров нефтедобычи в стране, из-за истощения основных месторождений объемы нефтедобычи падают», — добавил он.
Источник: ИТАР-ТАСС
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Кадыров назвал необоснованными цифры по задолженности Северного Кавказа за газ
0
Комментария

Мы в социальных сетях