Новости:Просмотреть все новости

Дагестанский ансамбль «Имамат» получил диплом Лауреата I степени на Международном конкурсе «GRAND PREMIUM» в Санкт-Петербурге

Дагестанский ансамбль «Имамат» получил диплом Лауреата I степени на Международном конкурсе «GRAND PREMIUM» в Санкт-Петербурге
На прошедшем в Санкт-Петербурге престижном Международном конкурсе «GRAND PREMIUM» дагестанский детско-юношеский хореографический ансамбль «Имамат», художественным руководителем которого является Нурмагомед Гаджиев, стал Лауреатом I степени и награжден соответствующим дипломом. С успехом коллектив поздравил руководитель представительства Республики Дагестан в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов и другие земляки.

Следует заметить, что Международный конкурс лауреатов в области хореографического искусства «GRAND PREMIUM» стал заключительным этапом Всероссийского фестивального движения «Территория талантов». Целью проведения мероприятия, по мнению организаторов, является выявление и поддержки наиболее талантливых и перспективных людей, знакомство с творчеством и исполнительским мастерством хореографических коллективов разных регионов России и дружеских стран, популяризация искусства, создание благоприятных условий для профессионального общения его участников, обмена опытом и репертуаром.

На этот раз главным достоинством, «изюминкой» фестивального действа стал высокий статусный и творческий уровень. В нем приняли участие около 30 известных коллективов - образцовых, народных ансамблей – победители и лауреаты разных фестивальных форумов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новороссийска, Твери, Краснодара, Уфы, Саранска и других регионов РФ, а также из ближнего зарубежья. Одним словом, борьба назваться первым из лучших ансамблей на конкурсе шла весьма серьезная. Оценивало мастерство конкурсантов компетентнейшее жюри под председательством Сергея Смирнова – хореографа «Эксцентрик-балета» Свердловского (г. Екатеринбург) Музыкального академического театра, лауреата всероссийских и международных конкурсов, двукратного обладателя премии «Золотая Маска». В его составе трудились профессор Московского государственного университета культуры и искусств, академик Международной академии информатизации при ООН Михаил Мурашко, профессор кафедры хореографии Орловского государственного института искусств и культуры Людмила Антропова, педагог магистерской программы «Академии русского балета» Александр Любашин и другие.

В рамках фестиваля конкурс «GRAND PREMIUM» проходил в два тура. В первый день были просмотрены по два лучших хореографических номера, в разных номинациях и возрастных группах с отбором самых достойных. Во втором туре путем голосования были выявлены сильнейшие номинанты на премию. Оно проходило «прозрачно», с обсуждением проблемных вопросов композиций и постановки танца, исполнительского мастерства и восприятия хореографических выступлений каждого. Кроме того, были проведены индивидуальные консультации, беседы, встречи с руководителями творческих коллективов, на которых ведущими хореографами-членами жюри им были оказаны методическая и практическая помощь, даны конструктивные советы по дальнейшему развитию репертуарной и творческой работы.

«Имамат» в первом туре, успешно показав два номера - «Аварский девичий танец» и «Горский танец», вышел в финал. На заключительном этапе дагестанский ансамбль блестяще исполнил танец «Абрек».

Подведя итоги мероприятия, председатель жюри Сергей Смирнов отметил, что «На моей памяти нынешний конкурс «GRAND PREMIUM» - один из немногих, смотря на который начинаешь уважать себя. Здесь собраны достойнейшие коллективы, которые смогли проявить себя. Мы получали по максимуму творческое удовлетворение, просматривая различную палитру народного, современного и классического танца. Члены жюри старались относиться к участникам лояльно и очень по-доброму, поэтому и особых споров, касающихся выбора, не было. Главный критерий оценки – высокий уровень подготовки. Во втором туре, и это отрадно отметить, было много приятных, неожиданных поворотов, интересных моментов в выступлениях артистов. Наш совет руководителям коллективов – не бойтесь пробовать что-то новое, в современной хореографии вы можете вести самые смелые эксперименты…».

Говоря об ансамбле «Имамат» он назвал выступление дагестанского детско-юношеского хореографического коллектива великолепным. Особенно ему понравился аварский девичий танец, своей красотой и эмоциональностью, и предложил коллективу выступить на гала-концерте.

Что можно сказать об остальных победителях? «Гран-при», в номинации «эстрадная хореография» получила хореографическая студия «дети Магнитки» г. Магнитогорск. В «Классической номинации» - «гран-при» был вручен санкт-петербургскому образцовому коллективу хореографической школе-студии «Дивертисмент». А «гран-при» в «народной номинации» завоевала студия танца «Импульс» из Северной столицы. Кроме почета и всеобщего признания эти коллективы получили и специальные денежные призы от дирекции фестивальных программ – по 50 тыс. рублей. А «Имамат» удостоился подарочного сертификата на сумму в 15 тыс. рублей.

Гала-концерт и награждение лауреатов и дипломантов конкурса превзошел самые смелые ожидания, ибо действо проходило очень ярко, зрелищно, эмоционально, на высоком профессиональном уровне.

В беседе с Нурмагомедом Гаджиевым поинтересовался: «А слабо было получить «Имамату» гран-при фестиваля в номинации «народный танец»?

«Мы были близки к этому. Если бы мы заранее твердо знали все требования конкурса и показали номер еще зажигательнее, то вполне могли заслужить эту награду. К тому же, для нас это было первое выступление в столь престижном конкурсе. В следующем году учтем свои ошибки, подготовимся к нему более тщательно и постараемся добиться победы», – сказал Н. Гаджиев.

Информационное агентство "РИА ДАГЕСТАН"
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Дагестанский ансамбль «Имамат» получил диплом Лауреата I степени на Международном конкурсе «GRAND PREMIUM» в Санкт-Петербурге
0
Комментария

Мы в социальных сетях