Новости:Просмотреть все новости

Обращение муфтия шейха Равиля Гайнутдина в связи с трагическими событиями в Волгограде

Обращение муфтия шейха Равиля Гайнутдина в связи с трагическими событиями в Волгограде
Сегодня тяжелый и страшный день для всех нас россиян. В городе великой воинской славы и подвига нашего народа произошли два кровавых теракта, погибли десятки мирных людей. Взрывы произошли на железнодорожном вокзале и в троллейбусе. Террористы прекрасно понимали, что жертвами будут не сильные мира сего, а простые горожане. Про участь этих убийц предельно четко сказано в Священном Коране: «Тот, кто умышленно принесет смерть, его последним местом будет геенна огненная»!

Обращаясь к всей российской нации, ко всем своим согражданам, вне зависимости от нации и вероисповедания, я призываю: мы не должны позволить убийцам надломить наш дух, наше единство, нашу волю к победе над этим отвратительным злом под названием терроризм! Террористы, потерявшие всякий человеческий облик и представление о морали, возомнили себя превыше Создателя, чтобы решать, кому жить, а кому - умереть. Нет сомнений, что суровая кара Господа миров постигнет их как в ближней жизни, так и в жизни вечной.

Я молюсь за погибших, за выздоровление раненных, желаю стойкости и терпения их родственникам. Сегодня мы должны быть бдительными и сплотиться в противостоянии тем, кто стремится уничтожить гражданский мир в России. Нужно показать истинное лицо не только исполнителей убийств, но их организаторов этих злодейств, подстрекателей, стремящихся ввергнуть нашу страну в пучину кровавых репрессий и распрей по национальному и религиозному признакам. Мы выстояли на волжских берегах в 1942-м, выстоим и сейчас. Не могу не присоединиться к словам Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла: «Террористы, нанесшие удар по невинным людям, питают себя тщетной надеждой запугать наших сограждан, сломить дух народа и посеять в стране смуту. Твердо верю в то, что воля злоумышленников не будет осуществлена, ибо ей противостоит наш народ, верный принципам мира и правды».

Наши предки христиане и мусульмане в течение столетий были вместе и в самые тяжелые времена. Мы знаем, что хотим сохранить мир и спокойствие в 140 миллионной стране, где больше ста миллионов христиан и около двадцати миллионов мусульман каждый день работают, защищают свою Родину, празднуют, создают семьи, воспитывают детей, заботятся о старших.

И сегодня, всем мусульманам России, особенно из числа русскоязычных, слабо знающих или не знающих традиций этого многовекового сотрудничества, мирного сосуществования наших народов и религий, нужно вспомнить уроки прошлого.

70 лет назад наши отцы и деды путем неимоверных усилий и жертвенности отстояли Волгоград (в то время Сталинград). В те дни вся страна затаив дыхание сопереживала Волгограду, многомиллионная нация была едина в желании очистить родную землю от захватчиков. Сегодня вся Россия снова душой в Волгограде - скорбит по погибшим и сочувствует пострадавшим. Я убежден, что дух единения и воля к победе позволят нам одержать верх над любыми вызовами. Да примет Всевышний души безвинно убиенных и дарует нашей земле мир и безопасность!

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин

Председатель Совета муфтиев России
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Обращение муфтия шейха Равиля Гайнутдина в связи с трагическими событиями в Волгограде
0
Комментария

Мы в социальных сетях