Новости:Просмотреть все новости

Афера и провокация в одном флаконе

Афера и провокация в одном флаконе
Конкурс «Мусульманская краса 2014» — что может скрываться за таким названием?

На страницах сайта соседствуют каллиграфия со словом «Аллах» и плохо обработанная фотография Джованны Антонелли, бразильской фотомодели и актрисы, известной в России по роли Жади в сериале «Клон».



Пример ли это того, как должна выглядеть участница конкурса «Мусульманская краса»? Пример ли это «современных мусульманок», на которых ориентируется конкурс?

Джованна Антонелли, во всяком случае, мусульманкой не является, и ее личная жизнь не может подавать положительного примера не одной благоразумной девушке.

Между тем, загадочный сайт сообщает (здесь и далее мы сохраняем авторскую орфографию и пунктуацию):

«Учредители конкурса фирма LLC „BORMAN“, конкурс красоты проводят самостоятельно и впервые. Организаторы конкурса хотели бы показать образ мусульманской девушки, не только как со стороны общепринятых стандартов, т. е. как угнетенных и слабых, а наоборот, показать так же как в современном мире они могут быть носителями культурных традиций и способны стать хранительницами семейного очага, любимыми женами и матерями, и одновременно активно участвовать в общественной жизни, быть успешными и разносторонними личностями».

Стоп, у нас уже есть вопросы. Почему мусульманский конкурс проводит безвестная фирма с еврейским названием?

Согласно Единому государственному реестру юридических лиц, ООО «Борман» занимается розничной торговлей ювелирными изделиями.

Не слишком ли замахнулась ювелирная компания, желая объяснить нам, как должна выглядеть мусульманская девушка?

Из цитаты, приведенной выше, следует, что быть угнетенной и слабой для мусульманской девушки — «общепринятый стандарт». Здесь, очевидно, подразумевалось слово «стереотип», и уровень владения языком выдает подготовку организаторов этого, с позволения сказать, конкурса.

Более того, читаем там же:

«Конкурс посвящен весне. Весна — пора, когда природа просыпается, начинает таять снег, птицы возвращаются с севера. И в эту замечательную пору хочется творить и радовать людей! А так же перед финалом пройдет праздник Новруз — мусульманский праздник весны, праздник весеннего равноденствия. В 2014 году весеннее равноденствие произойдет на планете 20 марта».

С этих строк уже понятно, что сотрудники фирмы «Борман» к тому же не знают разницы между национальными традициями и исламскими предписаниями, иначе они не стали бы называть Новруз мусульманским праздником.

Также не нужно быть особенно сведущим в астрономии, чтобы убедиться, что день весеннего равноденствия всегда наступает 20 марта, тогда как дата осеннего равноденствия может различаться от года к году.

Убогая неграмотность и общий низкий уровень сайта настораживают. Отсутствие информации о конкурсе в интернете, незаполненные странички в соцсетях, обозначенные на сайте, — все это вынуждает заподозрить неладное.

Но это еще не все. Прямо под именем Аллаха на сайте располагаются сомнительного содержания и качества стихи, в которых «Синяя лошадь с трепетным взором звонко копытом бьет о порог». Что это — поздравление с Новым годом для современной мусульманки?

Мы изучаем сайт и изумляемся все больше. Танцевальный конкурс, на который будут продаваться билеты? Купальник для посещения бассейна среди вещей, необходимых участницам? Комплект одежды для дискотеки?!

В свете сказанного особенно беспокоят смыслы, которые могут скрываться за фразой:

«После прохождения 2-го подготовительного этапа всех конкурсанток забирают на комфортабельных автобусах и отвозят для последующего заселения в дом отдыха до 3-го заключительного этапа».

Куда, кто и зачем увезет девушек? Многое объясняет, впрочем, не сразу заметный пункт в описании конкурса:

«На победу в конкурсе может претендовать любая девушка-мусульманка, которая подходит по требованиям и является достойной представительницей своего региона, а так же соответствует общим представлениям о мусульманской женской красоте. Для регистрации заявки необходимо сделать взнос, в размере 2500$. Он является невозвратным».

Вот оно! Думается, мы подошли к самой сути «конкурса».

Не могли же организаторы в самом деле прямолинейно сказать: «Мы занимаемся продажей ювелирных изделий, но дела идут неважно. Мы придумали промоход — как продать серьги браслеты тем, кто не хочет их покупать: мы раздадим их в качестве призов на конкурсе. Однако конкурс красоты — слишком коррумпированная и ангажированная тема, чтобы мы, ювелирная фирма с улицы, смогли организовать настоящий конкурс красоты. Поэтому мы возьмем и обратимся к мусульманкам!»

А что, конкуренции в сфере исламских конкурсов красоты нет или почти нет, а «современные мусульманки», по мнению фирмы «Борман», черпающей знания об исламе в сериале «Клон», так же любят славу и внимание, они также хотят демонстрировать себя, как и немусульманки.

Наглость и небрежно сработанная схема «сравнительно честного отъема денег» шокируют сами по себе.

Но мы не можем допустить, чтобы подобные дела прикрывались именем Ислама, нашей чистой и безупречной религии.

Поэтому мы позвонили по указанному номеру, чтобы узнать подробности псевдоконкурса «из первых уст».

Вот расшифровка записи беседы редактора журнала «Мусульманка» и Амины Алиевой, помощника учредителя фирмы-организатора:

— Дело в том, что мы недавно открыли свой сайт, хотим, как бы, такой небольшой конкурс провести. Ну как небольшой — зависит от того, сколько людей, сколько заявок будет, — сообщила собеседница.

— А кем будут оцениваться заявки?

— О жюри пока никакой информации не будет, будет позже, чтобы, как бы, не было никакого влияния.

— Никакого влияния на что, прошу прощения?

— На жюри. На оценки.

— А кто является учредителем, финансирует кто?

— Учредитель единственный — это фирма «Борман» в лице генерального директора шейха Исмаила и меня, помощника его.

— Вы взаимодействуете с кем-то из Совета муфтиев России, из каких-то религиозных организаций?

— Мы по ходу, по мере возможности, будем общаться со всеми, советоваться, как проводить...

— Просто у вас на сайте девушка изображена без хиджаба как такового...

— Да, я поняла. Имеется в виду, конкурс мусульманский, но не настолько жесткий. Мусульманки есть сейчас современные, они не обязательно носят хиджаб. Есть мусульманский строгий, прямо в хиджабе, по традициям, по всем обычаям конкурс. А мы хотели что-то между самим вот конкурсом красоты, которые тоже мусульманки не очень любят, ну там конкурс купальников, прямо все открыто... А это вот что-то между строгим и таким вот открытым конкурсом.

— И еще раз, извините, можно спросить у вас... Я просто прочла, но хотела услышать уже непосредственно от организаторов, может быть, там ошибка какая-то на сайте: я так поняла, что для участия требуется взнос. Я правильно поняла?

— Да.

— А вот еще раз расскажите, что нужно — внести какую сумму?

— Две пятьсот.

— Две пятьсот. Рублей?

— Это как раз взнос, заполняется анкета...

— Две пятьсот рублей?

— Две тысячи долларов. Две с половиной тысячи долларов.

— А что входит в эту сумму? Гарантирует ли девушка себе участие в конкурсе тем самым?

— Да, конечно. Вы знаете что, вы можете подъехать к нам в офис, мы с вами поговорим более подробно.

Мы обрадовались возможности увидеть офис организаторов такого удивительного конкурса, но собеседница тут же передумала и предложила встречу в кафе.

Только изрядная настойчивость вкупе с предоставлением полных контактов убедили ее в необходимости принять нас в офисе.

Встречу нам все же назначили у метро, откуда нас должны были забрать в офис (по-видимому, организаторы еще сами точно не знали, куда бы отвезти дотошную журналистку).

Впрочем, встреча с организаторами конкурса «Мусульманская краса 2014» не состоялась до сих пор.

Мы надеемся этой публикацией предостеречь наших дорогих сестер от контактов с названными лицами и распространить информацию об их сомнительной инициативе, прикрывающейся исламом, как можно шире.

Мы намерены следить за развитием ситуации, привлекая по мере необходимости внимание как духовного управления мусульман, так и органов правопорядка России.

Руководитель департамента экономики Совета муфтиев РФ, член редакционной коллегии журнала «Мусульманка» Мадина Калимуллина дала комментарий по поводу подобного конкурса:

«Ислам призывает верующих соревноваться в знаниях и благих делах. В мусульманском мире известны конкурсы чтецов и знатоков Корана, олимпиады на знание ислама, которые проводятся и во многих городах России и в которых принимают участие как мужчины, так и женщины.

Женщины в исламе занимают высокое положение, ее права на материальное обеспечение, получение знаний и опеку защищаются, ее красота оберегается от посторонних глаз.

Во все века женщины мусульманки выделялись своими знаниями, своей экономической и социальной активностью и благими делами. Грамотная мусульманка никогда не станет участвовать в каком-либо конкурсе красоты. Условия обозначенного конкурса более подразумевают участие не знающих своей веры и основ религии девушек из мусульманских семей, поскольку сам по себе конкурс кроме названия не несет в себе ничего мусульманского, и мусульманским называться не должен».

Также своим комментарием поделился Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета России:

«Конкурс красоты — это древнейшая форма рынка невольниц. И сегодня, замаскированный в современные формы, он не поменял своей сути. Всевышний заповедовал мусульманкам через нашего Пророка (С) сближать на себе покрывало, чтобы обозначить свою принадлежность к свободным, а не рабам.

Поэтому конкурс красоты, которые хотят организовать евреи с участием мусульманок — это форма оскорбления Ислама и свободных мусульманских женщин через то, чтобы принудить их играть роль невольниц, принять участие в организованном евреями рабовладельческом рынке, замаскированном под такой конкурс. Несмотря на то, что организаторы конкурса — явные маргиналы и их начинание вряд ли выйдет за рамки существования интернет-сайта, сам факт заявления о возможности такого конкурса — это уже часть антиисламской кампании».

Источник: musulmanka.ru
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Афера и провокация в одном флаконе
0
Комментария

Мы в социальных сетях